Banner
Banner
29 марта 11:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 сентября 2021 14:33

Туристический маршрут «Кедр сибирский в Никельском лесничестве» открыт!

Это уже второй туристический маршрут в Печенгском округе, открывшийся в сентябре. Работа будет продолжена, и в округе со временем появятся новые экотропы. Об этом заявила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова на открытии маршрута в никельском кедровнике.

Обустройство инфраструктуры «Кедры в Никельском лесничестве» — часть проекта «Туристические маршруты Печенгского округа», организаторами которого выступили центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» и природный заповедник «Пасвик» при содействии компании «Норникель». Проект направлен на сохранение природного богатства Печенгской земли и обеспечение его доступности для местных жителей и гостей. В ходе его реализации обновлена инфраструктура двух памятников природы: водопада на реке Шуонийоки, где открытие нового маршрута состоялось в середине сентября, и Никельского кедровника.

— Главная задача — повысить качество отдыха жителей и сделать эти объекты доступнее, — рассказал Kn51 заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — Хотелось создать новые возможности для людей, которые будут это место посещать. Думаю, что это удалось сделать. Но все равно, мы еще только в начале пути, потому что создать хорошую инфраструктуру — это не задача на один день.

На церемонии открытия директор природного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова рассказала о местной флоре и о том, как распознавать виды хвойных деревьев, которые можно увидеть на территории кедровника. Также были озвучены планы на предстоящий год по развитию новых маршрутов.

— Мы стоим на позиции, что необходимо развивать новые экологические тропы в Печенгском округе, — рассказала Kn51 Наталья Поликарпова. — Мы уже обследовали несколько мест и сделали несколько предложений по оборудованию их инфраструктурой. В частности, в районе гор между Никелем и Заполярным и в направлении Приречного. Непосредственно вокруг самого Никеля тоже есть несколько интересных локаций, где возможен самый разнообразный туризм. Это могут быть маршруты как короткие, на пару часов, так и длинные, когда люди отправляются в поход с палатками на ночь.

Увидеть новый маршрут в день его открытия могли все желающие, для этого достаточно было отправить организаторам заявку через социальные сети.

— Не могла отказаться от такой возможности, сразу же зарегистрировалась сама и своих коллег, — поделилась с Kn51 никельчанка Ольга Иванова. — И с удовольствием приехала на открытие, потому что мне это все знакомо и важно. Не раз бывала на этой территории и видела, как все менялось!

Торжественная церемония открытия завершилась дружеским чаепитием, организованным сотрудниками заповедника «Пасвик».

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме