Banner
Banner
29 марта 10:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 октября 2021 06:38

Летающие гонщики состязались в Мончегорске

В городе металлургов прошел этап чемпионата Мурманской области по мотокроссу. В стартах участвовали 43 спортсмена от 5 лет и старше из Кандалакши, Кировска, Оленегорска, Ревды, Заполярного, Мурманска и, конечно, Мончегорска.

Трасса

Мончегорский этап чемпионата Мурманской области по мотокроссу — четвертый по счету. До этого гонщики один раз состязались в Заполярном и дважды — в Кировске. В планах было больше стартов, но провести все не позволили коронавирусные ограничения. Поэтому в нынешнем сезоне результаты каждого этапа становятся весомее. Победителей определяют в конце года по итогам всех соревнований, а меньше стартов — значимее результаты каждого из них.

Мончегорск в этот раз встретил спортсменов хорошей погодой и обновленной трассой. Ее реконструкция — не прихоть организаторов. В последние годы изменились требования к проведению таких соревнований.

— Спасибо Кольской ГМК, они выделили технику в ответ на наше письмо с просьбой о помощи. Технику прислали мощную, большую, клыкастую, — смеется ветеран мончегорского мотоспорта Сергей Закурдаев. — Я тут с утра до ночи был, пока реконструировали трассу. Но результат всем очень нравится. Прежняя трасса устарела по всем параметрам — характеристикам трамплинов, виражей. Регламент изменился, и мы вынуждены были под него подстраиваться.

В спортивно-техническом клубе «Мото-Экстрим» уверены, что в Мончегорске теперь можно будет проводить соревнования не только регионального, но и российского уровня. Дорабатывая трассу, старались не только привести ее в соответствие с требованиями нормативов. Стояла также задача создать условия для болельщиков, зрителей.

— Практически вся трасса у нас теперь просматривается. Ну, немножко, за кустами участок вдоль дороги прячется. Это, скажем, процента 2-3. Остальное все видно. Еще в планах, конечно, воду спустить из карьера. Мы уже договорились с маркшейдерами его промерить. Приблизительно полтора метра у нас уровень будет падать. Если воду уберем, то трассу еще можно будет накрутить, чтобы она стала зрелищнее, — делится планами Сергей Закурдаев.

Клуб

Мончегорск — один из родоначальников мотоспорта в Мурманской области. В 1980-х в городе существовало три клуба. В середине нулевых райдеров, как называют гонщиков в этой дисциплине, объединила новая общественная организация — СТК «Мото-Экстрим». Ее спортсмены долго оставались лидерами в регионе, но в последние годы несколько сдали позиции. А недавно в «Мото-Экстриме» избрали нового председателя — у Владимира Чупрова амбициозные планы по развитию клуба.

— Набрать команду, молодежь, детишек. Люди идут. Не хватает нам, пожалуй, только средств, техники, экипировки. Но, я думаю, с этим разберемся, так как сотрудничаем с Кольской ГМК, со спорткомитетом, с администрацией. Я думаю, все у нас получится. Мы станем лучшей командой в области, — уверенно заявляет он.

На вопрос, как будут привлекать молодежь, смеется, дескать, только у него два сына. Правда тут же уточняет, что у старшего другие интересы. В спорте идти по стопам отца он пока не собирается.

— Гони, гони, — отвлекаясь от разговора, кричит Владимир одному из маленьких спортсменов, который проезжает мимо нас по трассе. — Желание есть у всех кататься. Можно кататься, а можно гонять. Это две разные вещи. Можно гонять так, что устанешь, а можно, прокатиться в свое удовольствие. Вот так! Поэтому и тренируем мальчишек, чтобы они не катались, а занимали призовые места.

На этой гонке новичков-мончегорцев было двое. Один из них уже успел посостязаться на предыдущем этапе, в Заполярном. А вот для Игоря Куликова это действительно первые в жизни старты.

— Эмоции очень сильные. Я не знаю, как сказать. Это не описать словами. Очень радостно. Адреналин. Круто, — сверкая глазами, делится он.

И это несмотря на то, что начало соревнований для Игоря было не самым удачным.

— Когда он упал, я сразу к нему побежала, испугалась, — легко и весело, когда уже все обошлось, рассказывает Екатерина Александрович.

— Да, прилег сегодня, — соглашается Игорь.

— Ага, прилег! — качает головой Екатерина, давая понять, что этот глагол явно не отражает происходившее на трассе.

Результаты

В мотокросс у каждого свой путь. У Игоря Куликова об этом виде спорта мечтал отец. У самого не сложилось, но сына заразить любовью к скорости сумел. Схожая история и у его младшего товарища по команде Максима Архипова.

— Занимаюсь мотокроссом я с 5 лет. Но в клубе только один год. Этот вид спорта выбрал, потому что дедушка купил мотоцикл. Изначально мне это не нравилось, а потом как-то зашло. Начал ездить за клуб, — рассказывает он. А на уточняющий вопрос, почему пересмотрел свое отношение к мотокроссу, отвечает. — Начало получаться. И бороться понравилось за место.

На предыдущих этапах Максим был вторым в Кировске и первым в Заполярном. Дома, в Мончегорске, признается, состязаться сложнее — соперники стали опытнее. Но удача вновь на его стороне. Старты он завершил с «золотом», став первым в классе мотоциклов с объемом двигателей до 65 кубических сантиметров.

— Прыгай, прыгай. На трассе хорошо прыгал, — здесь тоже должен запрыгнуть, — шутливо напутствовал Максима на церемонии награждения Сергей Закурдаев. Первая ступень пьедестала оказалось не по возрасту высокой для юного гонщика.

К слову, Сергей тоже был первым в классе OPEN2. Владимир Чупров — вторым в OPEN1. У гонщиков из Заполярного отличились Семен Игнатов — второе место в классе 85 см3, Юрий Сакевич — третье место в классе OPEN, Роман Седых — «бронза» среди «Любителей», Сергей Баймурзин — победа в классе «Чезет»

В командном зачете у мончегорцев «бронза». Первое место — у клуба «Мото-Хибины» из Кировска. На втором команда «Скиф» из Ревды.

Там, в Ревде, гонщики встретятся в следующую субботу. На 2 октября запланировано открытое первенство поселка по мотокроссу.

 

Материалы по теме