Banner
Banner
25 апреля 04:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
01 октября 2021 10:36

Выставка «Зримый Петербург» работает в Мурманске

Передвижная тактильная выставка открылась в ходе межрегионального семинара «Специальная библиотека как инклюзивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья», организованного специалистами Мурманской областной библиотеки для слепых и слабовидящих и Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих.

Экспозиция создана на основе тридцати работ петербургских художников с ограниченным зрением. В своих работах творцы изобразили виды любимого города с использованием разных техник.

Познакомиться с рельефной тактильной картой центральной части культурной столицы предлагают людям с ограниченными возможностями зрения. Работа создана с обозначенными упрощенными моделями архитектурных памятников Санкт-Петербурга, что позволит посетителям понять структуру города, определяя при этом местонахождение главных достопримечательностей, а также дорожных и водных артерий.

В экспозиции также представлено большое количество подготовленных адаптированных материалов, таких, как 3D-модели памятников архитектуры Санкт-Петербурга, тактильные книги и пособия. Благодаря разнообразным составляющим выставки слепым и слабовидящим посетителям удастся понять буквально все: от объемов и форм зданий до детальных особенностей скульптур.

Проект разместился в отделе Мурманского областного художественного музея — «Культурно-выставочный центр Русского музея» по адресу: ул. Софьи Перовской (2 и 3 этаж). Посещение выставки предусматривается в двух форматах: групповое экскурсионное сопровождение специалистом Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих и самостоятельное знакомство с выставкой посредством специально разработанного адаптированного аудиогида, сообщили в Министерстве культуры Мурманской области.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме