Banner
Banner
29 марта 13:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 октября 2021 13:08

Митап в Мончегорске: что нужно северянам и зачем им инженерная резиденция

На базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» 2 октября состоялся митап от команды проекта IMAKE — неформальная встреча городских сообществ, где обсуждали вопросы развития научно-технического направления в городе. Участники встречи — сотрудники Кольского дивизиона «Норникеля», педагоги, социальные предприниматели и амбассадоры IMAKE — школьники, которые полностью прошли сезон инженерного марафона.

«Норникель» продолжает развивать научно-техническое творчество и изобретательство в городах, где работают предприятия компании. А чтобы сделать это максимально эффективно важно ответить на запрос потребителя и учесть мнение целевых аудиторий.

— Лаборатория «ФабЛаб», созданная с помощью «Норникеля», работает с 2015 года, а инженерный марафон IMAKE, организованный также по благотворительной программе «Мир новых возможностей» от «Норникеля», — с 2018 года. Мы видим темпы развития и отмечаем, что с каждым годом заявок и желающих участвовать все больше. Соответственно, мы идем в правильном направлении, и нужно развиваться дальше. Сегодня мы собрались, чтобы выслушать людей, которые видят жизнь города изнутри и знают, что ему нужно. Таким образом у нас получится составить Карту потребностей, — рассказала Kn51 главный специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Анна Супрунюк.

Мероприятие в формате митапа в рамках проекта IMAKE в Мончегорске провели впервые. Он предполагает не официальное обсуждение важных вопросов за круглым столом, а неформальную встречу, где главное — живой разговор, в ходе которого рождаются новые идеи. Одно из условий — говорить не только о хорошем, но и о сложностях — это важно для того, чтобы вместе разработать пути решения.

Участники обсуждали существующие научно-технические тенденции в разных сферах жизни, а также те, которых городу пока что не хватает. Карта потребностей, составленная при участии местных сообществ, будет полезна не только как ориентир для дальнейшего развития, но и пригодится юным изобретателям Лиги IMAKE — их изобретения могут быть полезны городу.

Важной темой встречи стало планирование Фестиваля научных открытий «Arctic Wave». Такое мероприятие дает возможность юным северянам увидеть, что уже делается в их городе в области науки, технологий и инноваций, и узнать много нового от приезжих специалистов. На мончегорском митапе сложилась команда единомышленников, которая поддержала идею проведения фестиваля и готова помочь.

Совсем скоро воплотится еще одна совместная задумка команды проекта IMAKE и компании «Норникель» — инженерная резиденция, запуск которой организаторы анонсировали в ходе митапа.

— У нас появилась идея создать в Мончегорске инженерную резиденцию. Это будет штаб-квартира мейкеров, а также место притяжения жителей с активной жизненной позицией, которые хотят изменить свой город к лучшему. Формат резиденции предполагает, что в ней все равны, а значит, пользоваться ее ресурсами может каждый желающий любого возраста. С помощью этой новой площадки будут решаться актуальные проблемы города, — рассказала координатор проекта «Лига юных изобретателей IMAKE» Елена Помазанова. — На научно-техническое направление в Мончегорске есть особый спрос. Так как город промышленный, интерес к инженерным специальностям нужно развивать с детства.

В ходе работы резиденции планируется привлекать молодых ученых, инженеров и изобретателей на конкурсной основе, для проведения обучения и образовательных курсов.

— Давно веду уроки робототехники в школе и активно занимаюсь техническим творчеством. Создание резиденции — это очень здорово, ведь сейчас есть очень много детей и взрослых, которые интересуются научно-техническим направлением. Если в Мончегорске появится такая площадка, будем с удовольствием приезжать сюда и посещать ее, — рассказала Kn51 педагог дополнительного образования средней школы №20 поселка Никель Яна Докова, которая приехала в Мончегорск на митап.

Новая инженерная площадка будет способствовать формированию профессионального сообщества, развитию направлений семейного досуга, даст возможность решать городские проблемы, а также увеличит число начинающих изобретателей, уверены организаторы.

Итогом неформальной встречи стал следующий вывод: всем, кому неравнодушна жизнь города и развитие научно-технических тенденций в ней, нужно объединяться и воплощать идеи в реальность, а помогать в этом будет компания «Норникель».

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме