Banner
Banner
20 апреля 02:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
04 октября 2021 13:56

В Кольском Заполярье на борьбу с гололедицей закупили 60 тысяч тонн песка и реагентов

На оперативном совещании в региональном правительстве обсудили готовность муниципальных образований к уборке территорий в зимний период.

По данным администраций, 10 муниципалитетов имеют договора с подрядными организациями на уборку территорий до 2023 года, 7 — проводят ее собственными силами, в 16 местные власти планируют продлить контракты или заключить новые.Для борьбы с гололедицей закуплено более 60 тысяч тонн песка, реагентов и пескосоляной смеси, что составляет 95 % от необходимого объема. Запас будет пополняться.

Администрациями муниципалитетов проверена готовность управляющих организаций к обеспечению уборки снега с придомовых территорий, проконтролировано наличие договоров на аренду коммунальной техники, участков для временного накопления снега.

Региональная система мониторинга уборки территорий протестирована, и работает в штатном режиме. Согласно справочникам бортового навигационно-связного оборудования, вся техника отображается в СМУТ и составляет 731 единицу.

Как подчеркнул министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Лыженков, контроль качества сезонной уборки совместно осуществляется на постоянной основе. За прошедшую неделюс общегородских и придомовых территорий вывезено 2420 кубометра мусора и листьев.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме