Banner
Banner
19 апреля 03:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
06 октября 2021 07:49

В выходные Мончегорск приглашает на двухдневный фестиваль «Табуретка»

Литературный фестиваль «Табуретка» пройдет 9-10 октября в Городском центре культуры Мончегорска. Известные писатели, поэты, музыканты проведут десятки встреч, мероприятий, мастер-классов и чтений для северян. А еще среди гостей разыграют призы.

«Табуретка» проводится в Мончегорске уже в пятый раз. Традиционно ее месяцем был август, но в этом году сроки сдвинулись из-за эпидемиологических ограничений.

Два дня, 9 и 10 октября, пространство ГЦК в Мончегорске будет заполнено самыми разными активностями, связанными с литературой и культурой, интересными для участников, зрителей и читателей любого возраста. Программу подготовил фонд «Живая классика» при содействии компании «Норникель» и администрации Мончегорска.

Творческие встречи на проведут известный телеведущий, сценарист Михаил Марфин и один из самых читаемых писателей последних лет, переводчик, литературный критик Алексей Поляринов. Поэтесса Анна Сеничева подготовила поэтический концерт и мастер-класс по стихосложению, сообщили в фонде «Живая классика».

Любители технических новинок смогут побывать в виртуальной реальности Государственного Эрмитажа, с помощью VR-оборудования прогуляться по его залам с Константином Хабенским и даже полетать над Дворцовой площадью. Также в программе виртуальное путешествие по литературным произведениям и встреча с роботом «Аморфус», реагирующим на прикосновения.

В театральной программе комедийное шоу «Выкрутасы» Арктического театра и спектакль «Театр в кармане» театра «Волшебная лампа». Попробовать себя в роли артиста можно будет на занятиях театральной студии «Ах!». И каждый фестивальный день гостей ждет большое театрализованное шествие уличного театра «Картония».

Для детей и взрослых подготовлено множество площадок с мастер-классами и играми: можно сочинять стихи, делать литературные флаги, раскрашивать костюмы героев романов Достоевского и готовить с шеф-поваром литературные блюда. Активные участники программы — библиотеки региона, а материалы для занятий прислали музеи и детские проекты Петербурга и Москвы.

Отдельная часть программы посвящена саамской литературе. В частности, планируется презентация альманаха саамской литературы — совместного проекта «Живой классики» и компании «Норникель». Здесь также можно будет поиграть в саамские игры и купить сувениры на выставке-ярмарке народных промыслов.

— В этом году фестиваль отмечает свой первый юбилей. За эти годы его посетили многие известные артисты, писатели и культурные деятели, а для жителей Мончегорска и Мурманской области он стал важной культурной традицией, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Приятно, что в условиях коронавируса получается провести такое значимое мероприятие, оно продолжит радовать жителей, неравнодушных к поэзии и литературе. Литературный фестиваль — это еще один вклад компании в развитие Мончегорска, чтобы позиционировать его не только как центр металлургии и промышленности, но и как центр культурного развития.

Среди гостей фестиваля будут разыгрываться призы. Чтобы поучаствовать в розыгрыше, нужно будет отметить посещение фестиваля в «ВКонтакте» или Instagram и поставить хэштег #табуретка2021.

* * *

Фестиваль «Табуретка» ждет гостей в Городском центре культуры Мончегорска 9 октября с 12 до 20 часов, 10 октября с 12 до 19 часов. Вход на все события свободный, но необходима предварительня регистрация, пройти которую можно по ссылке.

Все новости «Табуретки» — на официальном сайте и в группах в соцсетях: Instagram, Facebook, ВКонтакте.

 

Материалы по теме