Banner
Banner
19 апреля 16:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
06 октября 2021 10:00

Мончегорцы развивают новый вид велоспорта

В субботу в Мончегорске в ходе соцпроекта «Фэтбайк — горный велосипед для Севера», который помогает воплощать в жизнь компания «Норникель», прошли соревнования по скоростному спуску на велосипедах.

Это достаточно новая дисциплина велосипедного спорта, которая завоевывает сердца многих любителей экстрима.

— Мы развиваем в Мончегорске такой вид велоспорта, как маунтинбайк, — рассказал Kn51 один из авторов проекта Геннадий Чесноков. — В свою очередь в него входит несколько дисциплин. Прежде мы культивировали только две: кросс-кантри и кросс-кантри-веломарафон. Мероприятия также проводились по проектам, которые поддержал «Норникель». Сначала это были чисто городские соревнования, затем их включили в областной спортивный календарь.

В ходе нового проекта «Фэтбайк — горный велосипед для Севера» активисты стали развивать зимние велокросс и велоспринты. Летом они также провели велогонку в гору, а теперь решили на время скатиться и с нее.

— На трассе кросс-кантри у нас есть спуск 700 метров с перепадом высот 88 метров. Участок интересен тем, что здесь присутствуют резкие спады, повороты. Сделаны контруклоны, продумана система безопасности. На этом спуске можно развивать большую скорость, и это позволяет спортсмену продемонстрировать настоящую технику, умение, — отметил Геннадий Чесноков.

Соревнования проводились как тестовые, их организаторы хотели понять, насколько это будет интересно для любителей велосипедного спорта. Допускались участники на различных велосипедах — фэтбайках, хардтейлах и двухподвесах. В гости к мончегорцам приехали спортсмены из Мурманска, Кировска, Североморска. У участников было по две попытки, результат лучшей шел в протокол.

— Естественно лучшее время показали двухподвесы, потому что они намного лучше отрабатывают рельеф и развивают большую скорость, — прокомментировал Геннадий Чесноков.

В итоге среди двухподвесов победил Илья Денисов, вторым был Сергей Пипа, третьим — Вадим Айнбунд. У хардтейлов первенствовал Антон Митрофанов, второе место у Василия Смирнова, третье — у его тезки — Дурягина. На фэтбайках лучшее время показал Геннадий Чесноков, второе место у Александра Бушманова.

— Скоростной спуск кросс-кантри тоже не обозначен, как отдельный вид велосипедного спорта, но он набирает популярность, как в стране, так и в Мурманской области. Привлекательность его в том, что все действо происходит на небольшом участке. Взять, к примеру, кросс-кантри — это олимпийская дисциплина, круг 5 км по горам: спуск — подъем, спуск- подъем. И так четыре круга. Для профессионалов ничего страшного, для любителей — тяжелейшая гонка. А тут все очень быстро и в тоже время есть возможность проявить себя, — отметил Геннадий Чесноков.

О развитии кросс-кантри в Мурманской области говорят появившиеся велосипедные трассы в Кандалакше, Мурманске, Апатитах, Мончегорске. В областном центре работает отделение по велоспорту-маунтинбайку в спортшколе олимпийского резерва. Задумываются о нечто подобном и в Мончегорске.

— Мы обсуждали этот вопрос в спорткомитете, встречались с руководством спортколледжа. В своем проекте мы постоянно работаем с его студентами. Одним словом, двигаемся в этом направлении, — поделился с Kn51 Геннадий Чесноков. — Но помимо кадровой обеспеченности для развития велоспорта нужны действующие трассы — их надо строить, ухаживать. Сейчас наша команда этим занимается, в планах регистрировать территорию велопарка как спортивный объект.

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме