Banner
Banner
24 апреля 14:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
06 октября 2021 12:29

Сквер Ватрушкино создали эковолонтеры Заполярного

Новый сквер появился вблизи центра «Плюшки-ватрушки» благодаря волонтерам из команды «Все по плечу» — участникам экомарафона «Понеслось» компании «Норникель».

Небольшой пустырь на сопке возле центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки» за сезон экомарафона превратился в уютный сквер с лавочками для отдыха жителей для жителей и гостей Заполярного.

— Идея создать комфортное место появилась у нашей команды, когда участвовали в экологических мероприятиях в центре, в том числе в посадке деревьев «Аллея выпускников», — рассказала Kn51 капитан команды «Все по плечу», машинист компрессорных установок центра энергообеспечения Кольской ГМК Инна Парамонова. — Здесь порой родители ждут детей, развлекающихся на батутах, да и жители соседних домов были рады тому, что пустырь благоустроят и превратят в сквер. Мы в беседах с ними выяснили, что это актуально.

Над своим экоделом волонтеры работали в содружестве с руководителем центра «Плюшки-ватрушки» Сергеем Кущенко. На пустырь завезли землю, затем разбили здесь клумбы, оборудовали декоративное озеро и лабиринт из камней. В скором времени будут установлены урны, а также экоскамейки (продукция никельского цеха по производству малых архитектурных форм из переработанного пластика). Их производит предприниматель Виталий Матвеенко по франшизе компании «Умная sreda», который открыл производство как один из победителей конкурса беспроцентных займов компании «Норникель».

— Мы с командой выбрали яркий цвет для наших экоскамеек — красный, все-таки должно быть ярко и креативно в нашем экосквере, — поделилась Инна Парамонова. — Мы не просто заказали продукцию — всей командой собираем крышки, которые в дальнейшем передадим в цех, а затем появится новый объект в нашем сквере или городе.

Как рассказала Инна Парамонова, к работе по благоустройству сквера с довольствием подключались местные жители и детвора. Теперь в планах команды «Все по плечу» не останавливаться на достигнутом и продолжать обустраивать сквер.

— Назвали мы это место «Экосквер Ватрушкино» из-за близкого расположения к центру активного отдыха «Плюшки-ватрушки», — улыбается Инна Парамонова. — Уже 10 октября планируем открыть сквер и рассказать о нем жителям города, а заодно подвести итоги нашей работы в этом сезоне экомарафона «Понеслось».

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме