Banner
Banner
18 апреля 16:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
07 октября 2021 09:19

Старшеклассников Заполярного научат быть лидерами

В школе №19 в городе Заполярном прошла презентация нового направления бизнес-проекта «Бизнес в школу. Лидерство», организованного при содействии «Норникеля». Здесь школьников будут обучать ораторскому искусству и развивать их лидерские качества.

«Бизнес в школу. Лидерство» — это новый виток в проекте «Бизнес в школу», который в Печенгском округе реализует с помощью компании центр социальных проектов «Вторая школа». Новый проект направлен на развитие у старшеклассников лидерских качеств, обучение их ораторскому искусству и умению донести до аудитории свои мысли, побороть страх выступлений перед публикой.

— Важно научить детей доносить свои мысли до окружающих, чтобы они могли понимать какие есть риски при подаче того или иного материала, — отметил заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — На вводном занятии был вопрос: «Боимся мы говорить на публике или не боимся?». Большинство людей боится. Это нормальное явление. Помочь ребятам научиться преодолевать этот страх и дискомфорт — как раз задача проекта «Бизнес в школу. Лидерство». Это проект даст им возможность чувствовать себя комфортнее выступая перед публикой.

Напомним, на первом этапе проекта, который стартовал в прошлом году в Заполярном, школьники изучали азы маркетинга, финансов, предпринимательской деятельности. Но при этом у многих возникли проблемы с презентацией собственных идей. Поэтому организаторы и решили создать новое направление — «Бизнес в школу. Лидерство».

— Прошлогодний проект «Бизнес в школу» показал, что наши дети очень творческие и разносторонние, — отметила директор школы №19 Татьяна Меркушева. — Проекты, которые они защищали, показали, что полученный опыт дал им возможность подготовить достаточно серьезные работы. И некоторые из них по мнению жюри можно воплощать в жизнь. Однако проект выявил и проблему — не все дети могут подать свой замысел, удивить аудиторию и убедить в том, о чем они рассказывают, и, соответственно, повести за собой. Поэтому мы с радостью приняли предложение принять участие в новом проекте «Бизнес в школу. Лидерство», который поможет нашим детям стать более успешными.

Группа проекта будет состоять из 30 старшеклассников. Первое занятие пройдет 9 октября. Всего запланировано пять занятий по четыре часа. На каждой такой встрече школьникам будет представлена возможность пообщаться с известными и успешными личностями, в том числе предпринимателями и общественными деятелями Печенгского округа и Мурманской области.

— Проект рассчитан на 10-е классы. Это те люди, которые уже понимают, что им нужно, куда они хотят идти. То есть участвуют в этом проекте ребята уже осознанно. Они понимают, насколько им нужны те или иные знания, навыки, — рассказала Kn51 куратор проекта «Бизнес в школу. Лидерство» Евгения Рябова. — Хочется верить, что все полученные навыки они смогут применить на экзаменах, при поступлении в вуз и, возможно, сразу же в работе и бизнесе.

По завершении проекта участники получат неоценимые навыки выступлений перед публикой и откроет в себе лидерские таланты.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме