Banner
Banner
29 марта 14:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
11 октября 2021 10:59

В Печенгском округе будет работать передвижной стоматологический комплекс

Такие комплексы необходимы для обеспечения медицинской помощи в удаленных населенных пунктах. В Мурманской области планируют закупить два — для Печенгского округа и Кандалакшского района. Также в планах закуп автобусов для доноров и другого социально важного транспорта для работы в разных городах региона — на эти цели выделяется 55 млн рублей дополнительно.

Об этом сообщил на оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Андрей Чибис. Обновление техники для оказания медицинских и социальных услуг в Мурманской области продолжится.

— Ранее мы приняли решение направить 200 млн на обновление общественного транспорта. Это закупка автобусов, троллейбусов. Но в обновлении транспорта нуждаются и наши социальные учреждения. В связи с этим, прошу минздрав и минтруд подготовить необходимые документы о выделении средств на приобретение автотранспорта, — отметил глава региона.

Два стоматологических передвижных комплекса для оказания медпомощи в удаленных населенных пунктах Печенгского округа и Кандалакшского района — только часть техники, которую планируют приобрести на выделяемые 55 млн рублей. В планах закуп автобусов для доноров, оборудованных холодильниками и местами хранения оборудования для забора крови и для неотложной помощи, необходимых для перевозки бригад Мурманской областной станции переливания крови и собранного материала, в том числе в область. Также будет приобретено четыре автомобиля для учреждений соцобслуживания населения. Их планируют использовать для доставки подопечных Центра соцпомощи семье и детям в образовательные учреждения Мурманска и людей с ограниченными возможностями к месту оказания услуг в Апатитах, Североморске и Печенгском округе, сообщили в региональном министерстве информполитики.

— В том числе минкульту для организации гастролей по региону для перевозок детей и творческих коллективов поручаю приобрести автотранспорт, который позволит коллективам областных учреждений культуры расширить географию гастролей в регионе, а для студентов Мурманского колледжа искусств предоставит возможность проведения концертных практик в различных муниципалитетах Мурманской области, — добавил Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что еще одна просьба прозвучала от коллег по линии спорта. Так, на территории Мурманска в настоящее время расположено 14 открытых ледовых площадок, часть которых не используется по назначению в зимнее время из-за отсутствия заливочной техники для подготовки ледового покрытия. Губернатор дал поручение региональному минспорта оперативно подготовить проект на приобретение такой спецмашины.

— Таким образом, мы приобретем девять единиц техники и выделим более 55 миллионов рублей на все эти цели, — подытожил Андрей Чибис.

 

Материалы по теме