Banner
Banner
29 марта 18:12
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
11 октября 2021 11:33

В Печенгском округе московские артисты выступали и путешествовали

В Мурманской области продолжаются гастроли московского Детского музыкального театра юного актера, организованные компанией «Норникель» в Мончегорске и Печенгском округе. Артисты уже выступили в Мончегорске и Печенге, сегодня их спектакль «Вождь краснокожих» увидят в Заполярном. В перерыве между выступлениями для них организовали экскурсионную программу с посещением исторических и памятных мест Печенгской земли.

Музыкальная комедия-вестерн «Вождь краснокожих» — подарок юным северянам от компании «Норникель». Приглашать известные творческие коллективы с театральными постановками в города, где работают ее предприятия, добрая традиция компании «Норникель». В этом году география расширилась: в поселке Печенга предприятий компании нет, но он входит в состав Печенгского муниципального округа.

В Мончегорске и Печенге юные и взрослые зрители приняли юмористическую новеллу с восторгом. После выступления артистов московского Детского музыкального театра юного актера в Печенге, принимающая сторона организовала культурную программу: московских гостей познакомили с историческими местами Печенгского округа.

— Зрителей в Печенге собралось много, многие приехали из соседних воинских частей. Они очень радостно, эмоционально встретили спектакль! — рассказала Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова. — Для юных артистов из Москвы организовали экскурсию по округу, чтобы показать, чем знаменита наша земля. 77 лет назад, в октябре 1944 года, здесь шла Петсамо-Киркенесская операция, завершившаяся разгромом немецко-фашистских войск. И сегодня мы рассказываем о тех событиях московским гостям.

Культурная программа началась с посещения русско-немецкого военного мемориального кладбища в Печенге. Это одно из немногих мест на севере Европы, где рядом покоятся воины противоборствующих сторон. Председатель женсовета Северного флота Наталья Жданова рассказала гостям об истории места, а юные артисты возложили цветы к захоронению советских бойцов.

Следующая локация — воинская часть мотострелковой бригады Печенги, где труппу московского Детского музыкального театра юного актера встречал военный оркестр. Гости побывали в обновленной комнате боевой славы, которую помогла отремонтировать Кольская ГМК, где узнали подробности Петсамо-Киркенесской операции и истории 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота

Следующие экскурсионные локации — музей Гагарина в Корзуново и Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь в Луостари.

— Здесь очень красиво! И такой контраст суровой природы и гостеприимных и добродушных людей. А как встречают нас маленькие зрители! Смотрят внимательно, непосредственно реагируют, приглашают приехать еще, — поделился с Kn51 Алексей Андреев, играющий роль бандита Билла в спектакле «Вождь краснокожих». — Удивился, что с этими местами связан и легендарный Юрий Гагарин. Прямо открытие. И какая здесь природа! Даже при том, что мы приехали уже в период дождливой осени, видим, что она здесь какая-то особенная, впечатляющая.

Другие актеры московского театра с удовольствием делились с Kn51 впечатлениями от знакомства с Печенгским округом.

— Было интересно узнать о жизни Юрия Гагарина и что он начинал службу в этих северных местах, — говорит Алиса Майорова. — Еще было интересно узнать, что в Печенге проходили бои, о которых мы знаем из книг по истории, а здесь мы посетили эти места.

— Из всей программы больше всего запомнился монастырь, там такая необыкновенная духовная атмосфера! — рассказала Екатерина Борисова. — Впечатлил внешний вид монастыря, убранство храма и сама история этого места. Еще было интересно побывать в воинской части и благодаря их музею узнать о событиях, происходивших в этих местах во время Великой Отечественной войны.

— Я уже бывала на Севере, но здесь впечатлило то, как люди чтят историю родного места, так душевно о ней рассказывают. Это очень импонирует, — отметила Вероника Савичева. — Во время экскурсии визуализируешь события прошлых лет, задумываешься. Спасибо за такую возможность познакомится с местом, где мы выступаем, и, так скажем, «пощупать» страницы истории.

— Наши гастроли организованы при содействии «Норникеля». Если бы не поддержка столь крупного предприятия, мы бы в такие дальние точки нашей страны не доехали бы. Только благодаря содействию компании северяне могут увидеть наши спектакли. А с какой самоотдачей они встречают — не в каждом городе реагируют с такой особой теплотой, — поделилась с Kn51 главный администратор московского Детского музыкального театра юного актера Ксения Серова. — И не всегда гастроли проводятся с посещением культурных мест, но благодаря инициативе принимающей стороны здесь это стало возможным. Мы с радостью участвовали в такой программе: интересно понять, чем живут люди, для которых выступает театр.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме