Banner
Banner
28 марта 21:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 декабря 2018 12:51

В Мурманске обсудили IT-проекты по сохранению культуры Арктики

В областном центре состоялась международная научно-практическая конференция «Культурное наследие Севера в цифре: создание, использование, продвижение», посвященная 80-летию Мурманской области и 80-летию Мурманской областной научной библиотеки.

В форуме участвовало почти 100 специалистов и научных сотрудников библиотек, музеев, архивов, образовательных учреждений из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Сыктывкара, Салехарда, Екатеринбурга, Петрозаводска, Финляндии и Норвегии.

На конференции обсудили вопросы успешной реализации межрегиональных и международных проектов по формированию цифровых коллекций, созданию уникальных электронных краеведческих ресурсов региональными и муниципальными библиотеками. Особое внимание было уделено использованию современных технологий в сохранении национального и регионального культурного наследия.

Мончегорская централизованная библиотечная система была представлена докладом заведующего отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки Ирины Ряскиной «Продвижение краеведческих ресурсов библиотеки и популяризация знаний о городе Мончегорске в виртуальном пространстве», сообщают в мончегорской ЦБС. Это направление деятельности успешно развивается не один год и позволяет привлечь внимание широкого круга пользователей к информации, размещенной на Краеведческом портале Мончегорска с помощью сообщества «Народная память Мончегорска» в социальной сети «ВКонтакте».

Участники форума отметили важную роль библиотек в сохранении национального и регионального культурного наследия в обеспечении широкого доступа к наиболее ценным и редким документам, хранящимся в библиотечных фондах.

 

Материалы по теме