Banner
Banner
19 апреля 05:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
13 октября 2021 07:28

Социальное проектирование помогает подросткам раскрыть себя

Стартовала третья, заключительная неделя онлайн-марафона «Месторождение суперсилы» проекта «Перемена», организованного при содействии компании «Норникель». Тема образовательной программы для подростков — поиск и развитие собственных талантов.

В ходе предыдущей недели проекта, которая была посвящена «плавке и обогащению талантов», для участников марафона организовали онлайн-воркшоп. Темой виртуальной встречи стал актуальный вопрос: как уже сейчас начать реализацию своего проекта, который поможет заработать в будущем?

Приглашенными спикерами стали ребята из Мончегорска, Никеля и Норильска, имеющие опыт в реализации социальных проектов, которые поддержал «Норникель» в ходе конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Все они — вчерашние школьники и могут поделиться собственным опытом с теми, кто младше, и рассказать, как им удалось найти свои сильные стороны и прокачать их в проектировании.

Например, Кирилл Фокин и Кристина Коняхина из Мончегорска в непростом 2020 году успешно реализовали проект «Тайны России», цель которого — повышение уровня знаний о народах нашей страны. Ребята, рассказали, что обучая на своем онлайн-марафоне школьников, и сами многому научились. Они отмечают, что проект дал колоссальный опыт — теперь знают, как подавать проектные заявки, умеют работать со счетами и финансами, владеют навыками организации мероприятий. Последнее умение, кстати, направило Кирилла Фокина и на выбор профессии.

Еще один участник воркшопа — Игорь Останин, которого по праву можно назвать рекордсменом в социальном проектировании среди подростков, участвующих в программе «Мир новых возможностей». На его счету целых 6 реализованных проектов. Молодой человек поделился с участниками марафона «Перемены» историей своего опыта и отметил, что совмещать полезные дела с учебой вполне реально, если любить то, чем занимаешься.

Сейчас он уже студент и во многом он благодарен именно опыту проектирования:

— Реализация социальных проектов повлияла на мой выбор дальнейшего жизненного пути, проекты направили меня на интересную программу, организованную университетом, в котором я теперь и обучаюсь.

Не могли не пригласить на прямой эфир и спикера из Никеля — Алексея Алексеева. Его проект «Этикет» (название говорит само за себя) реализуется и по сей день, а значит с некоторыми трудностями юноше только предстоит столкнуться. Однако и никельчанин уже отмечает пользу обретенного опыта:

— Опыт проектного подхода очень сильно помогает в жизни. Любую ситуацию ты можешь расписать как проект, оценивая свои ресурсы и предугадывая риски. Подобное мышление я приобрел благодаря социальным проектам, и именно оно мне очень помогает в жизни.

В завершение начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова напомнила участникам о конкурсе социальных проектов, реализуемом по программе «Мир новых возможностей»:

— За время существования конкурса в номинации «New полюс» было реализовано 72 проекта на общую сумму 7 миллионов рублей. Я точно знаю, что ребята в наших регионах реализуют много проектов и не получая грантовых средств, а находя партнеров и объединяя общие ресурсы. Возможности грантового конкурса достаточно большие и необязательно участвовать только в детской номинации — предлагайте идеи педагогам и подавайте совместные заявки от школы.

Напомним, заявки на конкурс социальных проектов программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» принимают до 1 ноября, итоги будут подведены в конце декабря. Подать заявку можно через онлайн-платформу. Там же в личном кабинете размещена видеоинструкция по заполнению заявки и методические материалы. Подробнее о проекте — на сайте и странице в Facebook.

   

 

 

 

Материалы по теме