Banner
Banner
29 марта 02:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
13 октября 2021 10:27

В Северной Норвегии открыли памятник советским военным летчикам

В Норвегии состоялось торжественное открытие памятника шести советским летчикам, погибшим 17 июня 1944 года при крушении у норвежских берегов самолета-амфибии «Каталина».

Самолет-амфибия, потерпевший крушение 77 лет назад, направлялся в СССР из США по ленд-лизу.

Торжественное открытие памятника советским летчикам состоялось на острове Серейа в коммуне Хасвик приграничной с Россией губернии Тромс и Финнмарк в Северной Норвегии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство РФ в Норвегии.

В церемонии приняли участие министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, представители местных властей, МИД, минкультуры Норвегии, норвежских Вооруженных сил и полиции, а также посольства США в Норвегии. С российской стороны участвовали военный атташе при посольстве России в Норвегии Александр Косарев и генеральный консул в Киркенесе Николай Коныгин. Выступая на открытии, Коныгин отметил важность сохранения общего исторического наследия, выразил благодарность норвежской стороне за бережное отношение к памяти павших в Норвегии солдат Красной Армии, проводимую работу по идентификации советских военнопленных.

— Памятник представляет собой каменную стелу высотой около двух с половиной метров с бронзовым барельефом, на котором перечислены имена погибших и изображены фигуры летчиков на фоне самолета-амфибии, — рассказали в посольстве.

Его открытию предшествовала церемония возложения венков в море у скалы Андоттен, где разбился самолет с советским экипажем.

Установка памятника — результат российской инициативы 2017 года. Активное участие в ее осуществлении приняли МИД и Минобороны России, с норвежской стороны — руководство коммуны Хасвик, Служба воинских захоронений министерства культуры Норвегии.

 

Материалы по теме