Banner
Banner
29 марта 12:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 октября 2021 07:37

«Юные изобретатели - спасателям»: талантливых северян наградили в Мурманске

В Мурманске наградили участников областного детско-юношеского научно-технического конкурса, посвященного Дню пожарной охраны России и Году науки и технологий.

61 юный изобретатель из ЗАТО Александровск и Видяево, Кольского, Терского, Ловозерского и Кандалакшского районов, Печенгского муниципального округа, городов Мурманск, Кандалакша, Гаджиево, Оленегорск и Мончегорск представили на суд жюри 46 разработок.

— В ближайшее время ваше увлечение, которое сейчас как хобби, может перерасти в серьезную работу. И те изделия, которые вы создаете, могут послужить в различных отраслях — в космосе, медицине, в вооруженных силах, — обратился к победителям заместитель начальника регионального Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Александр Алексеев.

Среди разработок победителей много интересных и необычных. Есть, например, «Умный светофор», «Усовершенствованная каска для пожарных», «Система спасения потерявшихся людей в труднодоступных местах» и даже «Вертолет МЧС». Так, команда из Оленегорска представила модель роботизированной пожарной машины, и это принесло ребятам победу.

— Мы с командой собрали робота, который помогает пожарным тушить очаги возгорания, начиная от городской местности и до различных труднодоступных районов. Часть платформы была собрана из «Лего», к ней отдельно присоединили насос и напечатали на 3D-принтере бак для воды. Мы получили первое место, — рассказал журналистам оленегорец Александр Михайлов.

Отдельные номинации были посвящены компьютерной графике и flash-играм.

— Мое изобретение — flash-игра, в которой рассказывается об оборудовании пожарных, о том, что происходит на пожаре, как работают пожарные. Компьютерная игра создана в скрейтч2 — программе по созданию игр. Польза — научить подрастающее поколение как себя вести при чрезвычайных ситуациях, связанных с огнем, — улыбается мончегорец Леон Гаврилов, победивший в своей возрастной группе. Подготовиться к конкурсу ему помогли в лаборатории «Фаблаб. Мончегорск», где юные мончегорцы уже не один год осваивают робототехнику и инженерное творчество.

Мончегорская делегация юных изобретателей среди победителей и призеров конкурса «Юные изобретатели — спасателям» оказалась самой многочисленной. Почти во всех номинациях воспитанники мончегорской лаборатории научно-технического творчества, созданной в городе металлургов с помощью компании «Норникель», получили заслуженные награды.

Победителям и призерам организаторы вручили дипломы и памятные подарки, а вместе с ними — поздравления и напутствия организаторов.

— Будущую профессию выбирайте по своему призванию, но будем рады видеть вас в рядах главного управления, областного учреждения, ну и всероссийского добровольного пожарного общества! — напутствовал ребят заместитель председателя совета Мурманского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества по организационно-массовой работе Александр Попов.

— В спасении человеческой жизни и предотвращении чрезвычайных ситуаций три самых важных вещи: первое — это человеческий фактор и от него никуда не деться. Все решает конкретный человек в конкретном месте. А компьютерные технологии и робототехника позволяют достичь наиболее максимального результата. И то, что дети в свои школьные годы порождают новые идеи, взгляды и подходы — это главное, — подвел итог первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Мурманской области, полковник внутренней службы Дмитрий Плотников.

После церемонии награждения изобретателей ждало знакомство с реальными беспилотными летательными аппаратами и устройствами для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности — тепловизорами.

 

Материалы по теме