Banner
Banner
29 марта 08:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
15 октября 2021 11:16

«Шаг в будущее»: юные исследователи Печенгского округа защитили проекты

На базе Муниципального методического центра в Заполярном прошел один из этапов соревнований молодых ученых Евросоюза — Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее». В нем приняли участие девять ребят, представлявших шесть школ Печенгского округа — № 1, 3, 5, 9, 19 и 20.

«Шаг в будущее» — российская научно-социальная программа для молодежи и школьников. Северяне не первый год принимают в ней участие. Каждый год к учебно-исследовательским работам предъявляются жесткие требования по всем параметрам — от изложения и оформления текста до панельной защиты. Это выводит исследователей на определенный уровень подготовки.

— Проектная деятельность — это огромный труд и детей, и учителей особенно. Самое сложное — найти идею, чтобы действительно было интересно и важно для общества. Глобальные открытия — это для ученых. Задача учителя — сделать так, чтобы ребенок сделал открытие для себя, даже если это давно изобретенное колесо. Все учителя, направляющие детей в их проектах, — настоящие исследователи и ученые, — прокомментировала методист Муниципального методцентра Жанна Паюл.

В этом году участники представляли свои исследования в двух номинациях: «Социально-гуманитарные и экономические науки» и «Естественные науки и современный мир».

В первой из них победителем признан 11-классник школы №19 (Заполярный) Андрей Белашов с проектом «Знание английского языка как условие профессионального роста врача» (научный руководитель В.М. Литвин), во второй — 11-классница школы №3 (Никель) Мария Сарайкина с проектом «Сезонная изменчивость содержания витамина С в хвое сосны Фриза» (научные руководители Е.В. Зайцева, Е.В. Панова).

Дипломами призеров в номинации «Социально-гуманитарные и экономические науки» отмечены старшеклассницы поселка Печенга Анастасия Тимошевская и Анастасия Трофимова, обе Насти учатся в школе №5 — 11 и 10 класс соответственно. Во второй номинации призерами стали никельчане — 9-классник Борис Салев из школы №20 и Виктория Гайдай из школы №3.

Руководителям проектов объявлена благодарность за сопровождение исследовательской деятельности школьников.

Материалы победителей и призеров муниципального этапа соревнования до 19 октября будут направлены для участия в следующем региональном этапе соревнования молодых ученых «Шаг в будущее», сообщили в администрации Печенгского муниципального округа.

 

Материалы по теме