Banner
Banner
16 апреля 11:11
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 октября 2021 14:49

В призерах международного конкурса команды Кольской ГМК

Завершился конкурс «Трансформация» Международной недели производительности IP Week 2021. Команды Кольской ГМК представили 7 проектов в трех номинациях и взяли сразу несколько призовых мест.

Каждый проект уникален

Международный конкурс проектов «Трансформация» — часть недели производительности IP Week 2021. Он направлен на выявление лучших идей, помогающих в решении конкретных задач. Команды-участницы в этом году представляли работы в следующих номинациях: Kaizen Project (проекты повышения производительности, операционной эффективности и управления качеством продукции), SciTech 4.0 (применение науки и технологий в проектах совершенствования процессов и систем), Human Capital (социально-ориентированные проекты, а также, направленные на развитие корпоративной культуры, обучения персонала).

Сотрудники «Норникеля» презентовали 11 работ, из них — 7 от Кольской ГМК.

Защита проектов в номинациях Kaizen Project и SciTech 4.0 прошла 12 октября. А 15 октября команды российских и международных компаний представили решения в номинации Human Capital.

— Я хотела бы с большим уважением и признательностью подчеркнуть, что сегодня из 5 проектов, 4 представлены группой компаний «Норникель». Это говорит о высоком значении, которое в «Норникеле» уделяют развитию человеческого капитала, взаимоотношению с персоналом. Это очень радует. Проекты, которые сегодня представлены, они, прежде всего, про людей, — отметила директор департамента по корпоративным коммуникациям ERG Фатима Косаева.

В этот же день по окончании защиты подведены итоги конкурса.

— Каждый проект уникален и очень ценен для своей компании и для сообщества. Победители — те проекты, чьи решения представляют интерес для развития концепции проектов улучшений и методологии, которые обогащают новым видением и новыми решениями все профессиональное сообщество. Именно это и стало ключевым при определении призовых мест. Но у нас есть много проектов, которые хочется отметить, — сказала исполнительный директор оргкомитета IP Week 2021 Вероника Денисова.

 
   

Среди лучших — сотрудники Кольской ГМК

Лауреатами конкурса в номинации Kaizen Project стали команды трех проектов Кольской ГМК: «Флотационное обогащение остатка хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей», «Повышение качества разделения файнштейна», «Повышение производительности участка отгрузки концентрата».

В номинации Human Capital 3 место взяла команда проекта «Кому не все равно».

— Особенностью программы является то, что внутри сообщества можно формировать кросс-функциональные команды. Каждый участник, имея за плечами свой опыт, приносит уникальную ценность. Важный принцип — это принцип добровольного участия, — подчеркнула в ходе его презентации участница команды Диана Замятина.

Одним из результатов этого проекта стало создание уникальных решений, которые, безусловно, помогают развитию компании (подробнее — по ссылке).

Коллеги из Кольской ГМК — команда проекта «Культура принятия ошибок» — заняли второе место в номинации Human Capital. Мончегорцы решили изменить парадигму «Ошибка — это то, за что меня накажут» на «Ошибка — это возможность сделать себя и компанию более эффективной». И предложили ряд решений, которые помогут достигнуть заданной цели.

Сотрудники Кольской ГМК также среди лучших в номинации SciTech 4.0 — проект «Реализация инвестиционных проектов с применением BIM» — на 2 месте.

— Проекты в этой номинации совершили огромный скачок от первоначального представления о том, какими могут быть разработки, до того, что они сделали через несколько месяцев работы, — отметила научный сотрудник Уральского Федерального университета Ольга Рыжук.

Студенты Уральского Федерального университета, которые обучаются по специальности «Менеджмент высокотехнологичных отраслей», провели свое голосование и выбрали еще три проекта, которые, по их мнению, будут полезны для развития цифровой индустрии. Среди них — работа «FabLab. Развитие научно-технического творчества в Мончегорске». Во время презентации участники рассказали о работе лаборатории научно-технического творчества, среди направлений деятельности которой — человек, город и предприятие.

   

Марина ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме