Banner
Banner
29 марта 10:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
20 октября 2021 06:32

Выявлены нарушения при заключении договоров ОСАГО

Банк России проанализировал жалобы потребителей при заключении договоров ОСАГО. Исследование Центробанка показало, что отдельные страховые компании отказываются продавать полис ОСАГО в день обращения.

По мнению регулятора, автовладелец, предоставивший в страховую компанию все документы для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), должен иметь возможность купить полис незамедлительно. Страховщик не имеет права ему отказывать, ссылаясь на отсутствие полномочий у конкретного сотрудника в офисе. Об этом говорится в информационном письме Банка России, пишет «Российская газета».

В письме регулятор напомнил, что причиной для отказа в незамедлительном заключении договора ОСАГО могут быть ошибки в документах клиента или их неполный комплект, о чем страховщик должен сразу уведомить заявителя. Если же документы в порядке, а автомобилист готов оплатить полис, никаких отсрочек в его оформлении быть не должно. Закон требует, чтобы офисы страховщиков предоставляли эти услуги в рабочее время без каких-либо исключений.

 

Материалы по теме