Banner
Banner
24 апреля 07:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
21 октября 2021 11:41

Перечень физкультурно-оздоровительных услуг для социального вычета НДФЛ утвержден

В списке — физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой.

Для получения «спортивного» вычета требуется, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень, сообщается на сайте правительства РФ.

Для включения в перечень организация должна соответствовать ряду критериев. Во-первых, физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности. Во-вторых, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального. В-третьих, организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, — 120 тыс. рублей. Возврату подлежат 13 процентов от потраченной суммы, то есть до 15,6 тыс. рублей (13 процентов от максимальной суммы в 120 тыс. рублей). Заявить «спортивный» вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам за 2022 год, напомнили в правительстве Мурманской области.

Утверждены также правила формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций и ИП.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме