Banner
Banner
28 марта 22:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
21 октября 2021 12:24

«Звезда памяти»: в Печенгском округе приводят в порядок воинские захоронения

Ежегодная акция «Звезда памяти» вновь объединила неравнодушных жителей Печенгского округа. Они навели порядок в Никеле на братской могиле советских воинов на кладбище поселка и у обелиска «Защитникам Заполярья» на 4-м километре автодороги, ведущей к российско-норвежской границе.

В этом году акция проводилась десятый раз. В ней участвовали старшеклассники никельской школы №20, сотрудники Историко-краеведческого музея и учащиеся Печенгского политехнического техникума. Они навели порядок у обелиска на 4-м километре автодорги к госгранице, который установлен на братской могиле более 600 советских воинов, погибших в октябре 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции. Участники акции вынесли не один мешок опавших листьев, убрали засохшую траву и мусор, отмыли плиты с именами героев.

— Десятый год подряд мы с ребятами занимаемся уборкой территории возле обелиска. Весной — перед Днем Победы и осенью — перед днем освобождения нашего поселка от немецко-фашистских войск. В этом году поздняя весна, и в начале мая, когда мы убирали, лежал снег, так что листьев в этот раз было очень много, — рассказала педагог школы №20 Светлана Зажигина.

В завершение акции участники зажгли свечу памяти, а сотрудники Истриико-краеведческого музея Печенгского округа напомнили ее участникам о Петсамо-Киркенесской операции, в ходе которой 77 лет назад на были разбиты немецко-фашисткие войска на Печенгской земле и освобождена Северная Норвегия. Акция завершилась минутой молчания.

 

Материалы по теме