Banner
Banner
28 марта 15:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
21 октября 2021 13:37

«Норникель» поможет организовать контроль за качеством воздуха в России

Предприятия «Норникеля» примут участие в пилотном проекте по внедрению в России системы автоматического контроля за состоянием атмосферного воздуха. Такой контроль в онлайн-режиме предусмотрен нацпроектом «Экология» и в перспективе будет действовать по всей стране. Соглашение об этом подписано сегодня, 21 октября, в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко и президента «Норникеля» Владимира Потанина.

Соглашение заключено между «Норникелем» и публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Его подписали вице-президент по экологии и промышленной безопасности горно-металлургической компании Станислав Селезнев и генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, сообщили в компании «Норникель».

Документ предусматривает внедрение системы автоматического контроля за показателями выбросов загрязняющих веществ предприятиями компании, а также организацию мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в жилых зонах Норильска. В рамках проекта планируется определить различные типы источников выбросов и перечень конкретных веществ, установить и протестировать оборудование, выработать протоколы передачи информации. На основании полученных данных будут разработаны и утверждены необходимые нормативные акты. Все это позволит решить задачу, стоящую в рамках национального проекта «Экология», — оснастить приборами учета каждый источник выброса предприятий, которые будут в режиме онлайн передавать показания в государственные органы.

— Формирование данных о состоянии атмосферного воздуха сегодня происходит в «ручном режиме». Наша задача — создать единую систему, которая автоматически будет фиксировать выбросы, исключив человеческий фактор. Для этого будут установлены специализированные датчики на промышленных площадках и городских станциях мониторинга качества воздуха. Эксперимент по созданию системы учета выбросов загрязняющих веществ начнется в 2022 году, а его результаты лягут в основу комплексной системы окружающей среды по всей стране, — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

— «Норникель» заинтересован в развитии системы мониторинга атмосферного воздуха как в городах, где находятся предприятия компании, так и в России в целом. Сегодня реализовать такой проект сразу в масштабах всей страны сложно из-за недостаточной проработанности нормативной базы, отсутствия единых методик и стандартов. Наша система мониторинга, позволяющая любому желающему оценить качество воздуха рядом с предприятиями «Норникеля», находится в высокой степени готовности. И мы готовы предоставить свои наработки для эксперимента, плодами которого впоследствии воспользуется вся страна, — прокомментировал старт пилотного проекта Владимир Потанин.

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме