Banner
Banner
24 апреля 14:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
26 октября 2021 06:57

В Никеле сносят третий аварийный дом

В приграничным поселке до конца года запланировано снести 4 аварийных дома на улице Спортивной. Два дома уже демонтировано, теперь подрядчики приступили к дому под номером №1. Избавление поселка от этих заброшек стало возможным благодаря помощи компании «Норникель».

Снос заброшенных и аварийных домов — одно из масштабных мероприятий программы социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной местными и региональными властями совместно с «Норникелем».

Демонтаж домов под номерами 1, 3, 5 и 6 по улице Спортивной выполняет мурманская организация ООО «Строительная компания Север». Уже снесены дома 3 и 5, теперь рабочие приступили к сносу дома №1.

Завершить работы, напомним, планируют к концу 2021 года. Подрядчик завершит демонтаж и расчистит территорию, строительный мусор с помощью гидравлического пресса превратят щебенку, которая в дальнейшем будет снова использована. Также в планах озеленение территории — в следующем году на место снесенных домов завезут плодородную землю.

Все четыре дома на улице Строительной, которые сейчас сносят, построены в 1960-х годах, когда необходимо было в сжаты сроки обеспечить северян жильем. Порой при этом страдало качество. Уже через 50 лет, в начале 2000-х, дома были признаны аварийными, началось их расселение и консервация. Решить проблему заброшек долгое время не предоставлялось возможным — стоимость работ по их сносу сопоставима с половиной годового бюджета поселка. Выполнить дорогостоящие мероприятия помогла компания «Норникель» в ходе реализации программы социально-экономического развития Печенгского округа.

   

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме