Banner
Banner
24 апреля 23:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
26 октября 2021 13:37

«Книга года - 2021»: в пятерке лидеров голосования журналистка из Заполярного

В Мурманском областном конкурсе «Книга года — 2021» наметилась пятерка лидеров. Среди них — Галина Быстрова из Заполярного. Голосование продлится до 30 октября.

На конкурс представлено 57 работ заполярных писателей, журналистов, историков и других профессионалов эпистолярного жанра. Пять из них к настоящему времени набрали наибольшее количество голосов в открытом онлайн-голосовании. Это «Огнеборцы в Хибинах: прошлое и настоящее» Анны Шаровой (49%), «Есть такое место в Заполярье…» (34%), «Далекое — близкое» Бориса Кочеулова (24%), «Азъ есмь из Керети Варлаам «Митрополита Митрофана (17%) и «Муста-Тунтури — Лиинахамари» Галины Быстровой (11%).

Места северных авторов в рейтинге постоянно меняются. Так, за последнюю неделю библиотекари ЗАТО Александровск с работой «Есть такое место в Заполярье», занимавшие третье место, потеснили Бориса Кочеулова с книгой «Далекое-близкое» и вышли на 2-е место. Их работа рассказывает о вековой биографии Оленьей Губы. Сотрудники библиотеки собрали немало справочного материала и проиллюстрировали книгу фотографиями разных лет, сообщает «ЗВ онлайн».

Не менее интересна работа Галины Быстровой из Заполярного, которая на данный момент находится на 5 месте по количеству голосов. Книга «Муста-Тунтури — Лиинахамари» — это попытка через истории очевидцев дать картину жизни советских бойцов, воевавших на полуостровах Рыбачий и Средний в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто первым поселился в портах Лиинахамари и Печенга после того, как в октябре 1944 года в результате Петсамо-Киркенесской операции на Печенгской земле были разбиты немецко-фашистские войска.

Помочь выбрать победителя может каждый — для этого нужно перейти на сайт конкурса «Книга года — 21» и проголосовать.

 

Материалы по теме