Banner
Banner
29 марта 15:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 октября 2021 09:51

Развивать Арктику поможет система опорных населенных пунктов

На Форуме стратегов презентована новая система пространственного развития Арктической зоны Российской Федерации.

В ходе XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» 26 октября состоялся круглый стол «Опорные населенные пункты Российской Арктики — новый субъект развития макрорегиона». Участники — представители регионов Арктической зоны, в том числе отдельных муниципалитетов, бизнеса, научных институций и общественности.

В ходе круглого стола получил поддержку Концепция опорных населенных пунктов как отдельных субъектов управления. Ее предложили заместитель директора по вопросам регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» Максим Данькин и заместитель директора АНО «Институт регионального консалтинга» Надежда Замятина.

В презентации авторы рассказали о результатах масштабной научно-исследовательской работы, посвященной выявлению и обоснованию системы опорных населенных пунктов в Арктике. Функциональный анализ 257 населенных пунктов АЗРФ показал, что даже небольшие поселки могут играть существенную роль в регионе, и еще раз подтвердил важность постоянных городов в Арктической зоне.

Авторы исследования выделили три основных группы функций опорных населенных пунктов — обеспечение внешней безопасности, обеспечение внутренней безопасности и обеспечение социально-экономического развития (в свою очередь, здесь выделяется пять подкатегорий: логистика, социально-культурные функции, управление ресурсными компаниями, научные и инновационные услуги, а также размещение уникальных предприятий). Основной критерий — это ориентация деятельности вовне, воздействие населенного пункта на окружающую территорию: как центра инноваций, как логистической базы для соседних месторождений, как центра подготовки кадров и т.д. Результатом работы стал перечень из 131 опорного населенного пункта Арктической зоны Российской Федерации, включая 4 вахтовых поселка (Сабетта, Варандей, Бованенково и Ямбург).

Актуальность темы подчеркнул заместитель Постоянного представителя Якутии при Президенте РФ Юрий Кравцов. Он отметил, что для Якутии предложенная система могла бы стать стимулом для развития и повышения качества жизни в населенных пунктах.

Работа получила одобрение и у представителей бизнеса. Заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов отметил, что это исследование — показатель меняющегося отношения государства к Арктике. Он также подчеркнул, что для Мурманской области, где работают производственные мощности компании «Норникель», опорные пункты играют особую роль, в том числе по привлечению людей или стимулированию их оставаться в Арктике.

В заключение эксперты отметили, что представленная система опорных населенных пунктов иллюстрирует новый системный подход к пространственному развитию АЗРФ. Он будет обсуждаться и дополняться в ходе дальнейшей работы и дискуссий, чтобы впоследствии стать базой для разработки адресных мер поддержки городов и поселков Арктики.

 

Материалы по теме