Banner
Banner
20 апреля 06:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 октября 2021 08:31

«Норникель» поддержал программу обучения представителей КМНС на базе МГИМО

«Норникель» поддержал Всероссийскую конкурсную образовательную программу «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии».

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии».

Проект запущен МГИМО МИД России и Ассоциацией КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока. Генеральными партнерами программы выступили Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Благотворительный фонд поддержки КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока. Генеральный спонсор — ПАО «ГМК «Норильский никель».

— «Норникель» формирует новые практики, создает новые стандарты взаимодействия с коренными народами. Мы заинтересованы в повышении профессиональных компетенций общественных лидеров, выражающих интересы своих этносов. Поэтому компания создает условия для их развития, для формирования нового поколения, которому принадлежит будущее, поддерживая образовательный проект «Школа общественной дипломатии, — сказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Цель представленной образовательной программы — развитие института общественной дипломатии в России для продвижения законных интересов коренных малочисленных народов на национальном и международных уровнях.

— Участие представителей коренных малочисленных народов России в работе международных, межгосударственных и федеральных организаций необходимо. Это очень важная задача. Для ее решения и задуман проект «Школа общественной дипломатии», — отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. — Мы надеемся, что проект позволит нам выделить новых лидеров движения коренных малочисленных народов — молодых, талантливых, энергичных. Напитать их объемом знаний и компетенций, которые позволят им решать проблемы КМН компетентно и профессионально, а главное — самостоятельно.

— Опыт народной дипломатии кроенных малочисленных народов имеет давние традиции, которые берут начало еще во времена СССР. Сейчас пришло время выводить этот опыт на новый уровень. Очень хорошо, что мы совместно с МГИМО при поддержке ФАДН и «Норникеля» предоставляем нашей молодежи возможностьвойти в пул молодых лидеров, которые впоследствии будут представлять интересы коренных малочисленных народов и России на федеральном и международном уровне, — прокомментировал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Совета Федерации Григорий Ледков.

Образовательная программа реализуется в сотрудничестве с органами власти, этнокультурными общественными объединениями, а также экспертами, осуществляющими деятельность в области защиты прав человека и коренных народов. Она включает три образовательных этапа, по итогам которых будут определены трое победителей. Финалисты получат образовательные гранты на прохождение обучения по программам МВА и в магистратуре ведущих вузов России.

В дополнение к основной программе участники получат шанс реализовать собственные проектные инициативы в сфере устойчивого развития коренных малочисленных народов.

— Проект будет реализовываться на площадке МГИМО. Программа «Школы общественной дипломатии» составлена таким образом, чтобы вырастить поколение грамотных, умных людей, умеющих отстаивать интересы коренных малочисленных народов, способных делать это профессионально на высоком уровне, — рассказал ректор МГИМО МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов.

Участвовать в программе сможет любой представитель коренного малочисленного народа в возрасте до 45 лет. Для этого нужно заполнить заявку на сайте School-kmn-rf.ru и пройти вступительное испытание. Прием заявок начался.

 

Материалы по теме