Banner
Banner
29 марта 17:23
  • $ 92.37
  • € 99.53
29 октября 2021 13:42

Мурманская область номинирована на Национальную спортивную премию: голосуем!

Регион вошел в шестерку сильнейших по итогам первого этапа в номинации «Регион России» (за вклад в развитие спорта): лучший субъект Российской Федерации». Поддержать регион для выхода в финал может каждый до 2 ноября включительно, участвуя онлайн-голосовании.

Национальная спортивная премия — одна из самых престижных наград в области спорта в России и проводится министерством спорта РФ в 12-й раз. Ее лауреатами становятся спортсмены, тренеры, спортивные организации, представители СМИ, а также регионы России и спортивные объекты, которые внесли значимый вклад в популяризацию и развитие спорта в нашей стране.

На первом этапе прошли всероссийские конкурсы, по итогам которых объявлены шесть кандидатов в каждой категории. Участников оценивали по следующим критериям: достижение целевых показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», уровень организации спортивных мероприятий, проводимых в регионе, реализация проектов в субъекте, их актуальность и социальная значимость.

Так, отмечено, что в Мурманской области построены и введены в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные объекты. В 2021 году для жителей региона были реализованы «фестиваль молодежных субкультур» и «Семейный спортивный фестиваль «На Севере спорт». Доля северян, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения в возрасте от 3 до 79 лет составляет 46,4 процента.

Кроме Мурманской области в финал вышли Кемеровская, Белгородская области, Пермский и Ставропольский край, Республика Бурятия.

Следующий этап — народное онлайн-голосование в каждой категории, по итогам которого из шести претендентов определят тройку лидеров. Из них экспертный совет, в состав которого входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры, выберет лауреатов премии.

Северян приглашают поддержать регион: голосование проводится на сайте конкурса до 23:59 2 ноября, необходима предварительная регистрация. Результаты будут опубликованы 3 ноября.

 

Материалы по теме