Banner
Banner
16 апреля 22:30
  • $ 94.07
  • € 99.93
29 октября 2021 14:38

Качество жизни 74 тысяч человек улучшит развитие водоснабжения

Модернизация сферы ЖКХ — значимый пункт плана «На Севере — жить!». Вице-губернатор Юрий Сердечкин на заседании правительства Мурманской области доложил о перспективных проектах в сфере водо- и теплоснабжения. В частности, планируется модернизировать системы теплоснабжения Печенги, Никеля и Корзуново.

70 тысяч жителей Мурманска получат чистую горячую воду до конца 2025 года. Индивидуальные теплопункты установят в 471 доме в Ленинском округе, сюда входит и район Росляково. 30 теплопунктов уже установлены в 2021 году. На обеспечение людей качественным ресурсом будет направлено 2,5 миллиарда рублей.

Реконструкция системы водоснабжения западного берега Кольского залива позволит обеспечить чистой питьевой водой почти 4 тысячи жителей Абрам-мыса, Дровяного и Минькино, а также подключить к полноценному водоснабжению стратегически важные проекты и объекты капитального строительства.

— В плане нашей работы — модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе, уже заключено концессионное соглашение между администрацией Ковдорского района, «Ковдорский ГОК» и Мурманской областью. Кроме того, запланировано строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске. В ближайшем будущем также модернизируем системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти, — отметил вице-губернатор.

Юрий Сердечкин также отметил, что регион уверенно движется в направлении перехода от отопления мазутом к использованию других видов топлива. На сегодняшний день, для обогрева жилых домов активно используется торф, уголь и электрическая энергия. Проект строительства котельной на RDF-топливе прорабатывается в микрорайоне Дровяное города Мурманска, сообщили в Министерстве информационной политики Мурманской области.

 

Материалы по теме