Banner
Banner
28 марта 23:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
02 ноября 2021 14:31

За 19 дней Всероссийской переписи населения приняли участие 92 миллиона человек

На 2 ноября 2021 года во Всероссийской переписи населения приняли участие около 92 миллионов россиян — 63 процента от всего населения страны.

Главной инновацией переписной кампании стала возможность переписаться онлайн на портале «Госуслуги». Такой возможностью воспользовалось уже более 20 миллионов человек — 14 процентов от всех переписавшихся.

— В сегодняшних условиях распространения коронавирусной инфекции это не только быстрее и удобнее, но и безопаснее для себя и здоровья окружающих, — отметил председатель российского правительства Михаил Мишустин.

Заполнить переписной лист можно также на переписном участке или дождаться переписчика дома.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, по всей стране открыто более 44 тысяч стационарных переписных участков, и всю эту большую работу обеспечивают 314 тысяч переписчиков. За счет цифровых технологий их вдвое меньше, чем на прошлой переписи. Но это очень большой и нелегкий труд. Эти люди обходят все квартиры и дома, дежурят на переписных участках — все в очень непростых условиях. Они — настоящие герои этой переписи.

По числу участников переписи среди субъектов Российской Федерации лидирует Чукотский автономный округ (переписано почти все население) и Волгоградская область (переписалось три четверти населения). Также в числе лидеров: Республика Мордовия, Тульская область, Республика Тыва, Москва, Курганская область, Чеченская Республика.

В Мурманской области на 2 ноября 2021 года переписано 328,2 тысячи человек, из них 146,0 тысячи — на портале «Госуслуг». В регионе открыты 223 стационарных переписных участка. Перечень участков размещен на сайте Мурманскстата. Северяне также смогут пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 

Материалы по теме