Banner
Banner
19 апреля 15:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 ноября 2021 06:01

Коллектив ЦЭН-2 Кольской ГМК празднует юбилей

Вот уже 40 лет во втором отделении цеха электролиза никеля рождается металл. Это конечная стадия производства, поэтому на его сотрудниках особая ответственность. И они справляются на пять баллов. Ветераны производства бок о бок трудятся с молодыми. Это объединения опыта и активности помогает двигаться вперед и внедрять новые технологии, сохраняя при этом добрые традиции.

От колышка до огромного производства

В 1970-е годы экономическая обстановка в стране ухудшилась. Это натолкнуло власти на мысли о необходимости развития предприятий, которые смогут увеличить доходы и экспорт. Тогда было принято решение об ускоренном расширении Норильского комбината на базе богатейшего Талнахского месторождения. В связи с этим потребовались новые рафинировочные мощности. Местом их строительства мог стать Норильский промышленный район, но все же решили возводить на Кольском полуострове — свою роль сыграли отсутствие железнодорожной связи с Таймыром, дороговизна перевозок авиатранспортом и по Севморпути. В то же время решение расширять мощности «Североникеля» открывало перспективы развития комбината и Мончегорска. Это была пятая очередь расширения. Первый ее этап разбили на два пусковых комплекса. В состав первого из них и вошла первая очередь нового цеха электролиза никеля — ЦЭН-2.

23 июня 1976 года был вбит первый колышек, означавший начало строительства никелевого комплекса. В мае 1979 года начальником строящегося ЦЭН-2 назначен Геннадий Читоянц. А 5 ноября 1981 года коллективу вручили цеховое Красное знамя. Именно эта дата считается днем рождения цеха. Работать сюда пришли молодые люди, в основном — выпускники училищ и техникумов.

 

В ногу со временем

Прошло 40 лет. За эти годы многое изменилось. Сегодня ЦЭН-2 называют вторым отделением цеха электролиза никеля (в таком статусе он работает после объединения с ЦЭН-1 в единое подразделение КГМК). Серьезным прорывом цеха несколько лет назад стал переход на новую технологию производства никеля методом электроэкстракции из раствора хлорного растворения никелевого порошка. Она предусматривает отказ от плавки никелевых анодов, сырьем для выпуска товарного металла стал никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Новый метод позволили сократить операционные затраты и потери металла в процессе производства, повысить качество продукции и снизить выбросы в атмосферу диоксида серы и никельсодержащей пыли.

Для электролизников работа по старой технологии сопровождалась большими физическими нагрузками, это был тяжелый труд на ваннах. При самом рафинировании аноды растворялись, приходилось останавливать ванны, чтобы их зачищать. Сейчас необходимости в этом нет, трудозатраты значительно снижены.

Как отметил руководитель цеха Виктор Кузьмин, для перехода на более эффективную и экологичную технологию Кольской ГМК понадобилось 20 новых технологических и инфраструктурных переделов. Для этого переоборудовали и модернизировали часть старых и построили новые. В частности, запущен участок растворения и медеочистки никелевого порошка. Для извлечения из порошка примесей построено отделение растворения и участок цинкоочистки, построено отделение растворения дегазации, обновлена вентиляция электролизного зала. Кроме того, понадобилось полностью переоснастить электролизные ванны и освоить новое оборудование.

Мощный костяк

ЦЭН славится своей сильной командой. Это дружный и трудолюбивый коллектив, работающий, как часы. Здесь каждый отвечает за свою работу и работу своего отделения, а за работу всего цеха — его начальник Виктор Кузьмин. В Кольскую ГМК он пришел в 1993 году после окончания Мончегорского политехнического колледжа электролизником водных растворов. И прошел путь до руководителя, в нынешней должности работает с 2019 года.

Виктор Кузьмин  
Виктор Кузьмин   
  Андрей Егоров
   Андрей Егоров

— Отношения в коллективе за последние годы изменились. Количество вовлеченных людей становится все больше и больше. Сотрудники на самом деле интересуются производством и хотят собственного развития. Мы это только приветствуем — чем больше людей неравнодушных, тем проще и легче решать те задачи, которые стоят перед нашим производством, — рассказал Kn51 Виктор Кузьмин.

Андрей Егоров работает в компании с 2000 года. За это время он прошел путь от чистильщика готовой продукции до начальника отделения растворения и дегазации.

— Средний возраст ребят в коллективе — до 30 лет. Они активные, живут жизнью отделения, вносят предложения и приходят со своими идеями. Все это мы рассматриваем и при возможности реализуем. Некоторые идеи приносят неплохой экономический эффект компании. Вовлеченность сотрудников достаточно высокая. Они видят себя здесь, то есть то, как они придут сюда завтра, послезавтра и в дальнейшем, — отметил в разговоре с журналистами Андрей Егоров. — Коллективу можно пожелать динамичного развития. У нас идет успешное соперничество с другими командами, и мы занимаем много призовых мест.

     

Часть команды — часть производства

Накануне юбилея, Kn51 побывал там, откуда ведется управление всеми процессами и оборудованием отделения электроэкстракции никеля, — на электролизном пульте. Датчики, компьютеры, множество разноцветных индикаторов… Неподготовленному человеку в них разобраться невозможно, но работники цеха знают, за что отвечает каждый из показателей.

У сменного мастера Игоря Кузьмина непрерывно звонит телефон. Признается — работы много, и она очень ответственная. Неправильные действия могут привести к значительным потерям в выпуске никеля, поломкам оборудования, простоям.

Игорь КузьминИгорь Кузьмин  
Игорь Кузьмин   
  Александр Шевцов
   Александр Шевцов

— В мои обязанности входит ведение основного технологического процесса и выполнение плана производства. Проще говоря, контролирую выпуск и наращивание никеля, а также потоки католита и анолита, которые циркулируют у нас в системе, — поделился сменный мастер отделения электроэкстракции никеля ЦЭН Игорь Кузьмин. — Я работал на алюминиевом заводе в Карелии, а два года назад устроился в Кольскую ГМК. Жалею только, что раньше не пришел сюда. Все очень нравится — и атмосфера, и сама работа. В коллективе друг друга понимаем с полуслова. Компании желаю еще больше автоматизации. Хотя мы к этому идем, уже видно, что многое сделано. Хотелось бы, чтобы не терялись эти темпы. И, конечно, здоровья всем сотрудникам!

Большую команду нужно контролировать. Это одна из задач бригадира смены №2 — электролизника водных растворов ОЭН ЦЭН Александра Шевцова.

— В ЦЭНе я работаю около 10 лет. Сейчас от меня зависит многое — есть оборудование, за которым надо следить, и о всех его неисправностях сразу докладывать мастеру, чтобы успеть вовремя провести ремонтные работы. Кроме того, организую работу смены. Общий язык с людьми находить не сложно — разговариваем и договариваемся. Все знают, для чего они сюда пришли. При переходе на новую технологию нам сразу пришли средства индивидуальной защиты нового образца — турбошлемы. А еще труд облегчился — мы ушли от тяжелых физических нагрузок, — говорит Александр Шевцов. — Коллегам желаю, самое главное — здоровья и благополучия. Пусть в семьях будет все хорошо! А компании хочу пожелать процветания, больше модернизаций и новых технологий.

   
Любовь Лебедева   
Любовь Лебедева  

С теплом о своей работе отзывается и Любовь Лебедева. В Кольской ГМК она трудится уже 21 год — сначала в должности чистильщика готовой продукции, а теперь — аппаратчиком-гидрометаллургом в гидрометаллургическом отделении.

— Много изменений происходило на моих глазах — запускались новые технологии и пилотные проекты. Благодаря им работать стало проще. Все делается для облегчения труда, поэтому с воодушевлением встречаем изменения, — отметила в разговоре с Kn51 Любовь Лебедева. — Я подготавливаю все необходимое, чтобы вести технологический процесс. Это ответственно. Рада, что компания не оставляет нас — возьмите ту же ситуацию с коронавирусом. Мы в надежной компании. Желаю всем успехов, процветания и стабильности!

 

40 лет — это только начало

Добиваясь успеха, в ЦЭН не привыкли успокаиваться. Здесь ищут новые пути повышения эффективности и начинают новые проекты. Так, в конце 2020 года — начале 2021-го в цехе провели промышленные испытания и начали отрабатывать производство нового вида продукции — никелевых ронделей (другими словами, дисков) на матрицах «IONIC».

Как рассказал Виктор Кузьмин, главная задача при этом — удовлетворить потребителя:

— Продукция в таком виде дает удобство дозирования при производстве спецсплавов, удобство использования в процессе гальванического никелирования, исключает производство никелевых основ и даст возможность автоматизации выгрузки катодного метала.

Для этих гальванических секторов и секторов суперсплавов необходим никель более высокой чистоты, чем имеется сейчас. Поэтому в ЦЭН планируют внедрение еще несколько новых проектов, которые позволят это сделать.

— Мир не стоит на месте — технологии развиваются. Мы все знаем о том, что будут востребованы электромобили и батарейный сектор. ЦЭН производит основной металл, который необходим для этого, и тоже продолжает двигаться дальше, — отметил Виктор Кузьмин. — У цеха большие перспективы. И главное — есть будущее. Поэтому свой юбилей мы встречаем с хорошим рабочим настроем. Обновляются производственные мощности цеха, обновляются кадры. Здесь находит призвание молодежь. Наш главная ценность — люди. За плечами нашего коллектива десятки лет добросовестного труда и почти два миллиона тон первоклассного металла. Всех наших ветеранов, всех наших нынешних работников я бы хотел поздравить со знаменательной датой — 40 лет второй площадке ЦЭН! Ветеранам желаю здоровья, а всем коллегам — безопасного труда и развития.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме