Banner
Banner
28 марта 16:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
04 ноября 2021 12:29

Пешеходы могут стать заметнее на дорогах

В Госавтоинспекции Мончегорска напоминают пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Значительное количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. Человека в неброской одежде, приближающегося к проезжей части или уже находящегося на ней, водители зачастую замечают только на небольшом расстоянии, что может привести к ДТП. Большинство аварий можно было бы избежать, если бы пешеходы использовали световозвращатели.

Ношение световозвращающих элементов позволяет водителю увидеть пешехода заблаговременно и вовремя остановиться. Световозвращающие элементы стали чаще присутствовать на одежде. Они делают пешеходов более заметными, что особенно важно в пасмурную, дождливую погоду, а также в темное время суток. Особенно актуально это для школьников, которые добираются до образовательного учреждения без сопровождения взрослых, поэтому родителям рекомендуют отдавать предпочтение именно такой одежде для своих детей. Помните, что пешеход со световозвращающими элементами виден на расстоянии, втрое превышающем расстояние, на котором водитель заметит пешехода без «отражателя».

Зачастую ответственность за безопасность пешеходов лежит и на водителях, отмечают в отделе ГИБДД мончегорского отдела МВД России. Необходимо быть особенно аккуратными и внимательными при приближении к пешеходным переходам, а также в местах массового пребывания граждан — кинотеатров, торговых центров, школ и детских садов.

 

Материалы по теме