Banner
Banner
24 апреля 13:39
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
04 ноября 2021 12:43

«Зеленая кисточка»: на каникулах школьники знакомятся с профессиями

Стартовал осенний онлайн-кэмп «Зеленая кисточка», инициированный компанией «Норникель» для детей и подростков Мончегорска и Печенгского округа. В программе – познавательные лекции, конкурс проектов, квизы и другие активности.

Виртуальный лагерь собрал почти 100 мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 14 лет. Напомним, «Зеленая кисточка» — всероссийский социальный проект ранней профессиональной ориентации школьников. В Мурманской области он проводится при поддержке компании «Норникель» для детей и подростков Мончегорска, Никеля и Заполярного. 

Осенний онлайн-кэмп стартовал сегодня, 4 ноября. После приветственной части и так называемой производственной зарядки ребят ждала увлекательная лекция о профессии инженера-эколога. В игровой форме юные северяне не только узнали, чем занимаются эти специалисты, но и какие приборы использует в своей работе.

Урок продолжился знакомством с известными заповедниками России, их флорой и фауной. Так, школьникам рассказали интересные факты об овцебыках, выхухолях и других животных, находящихся на грани исчезновения. Финалом стал экологический квиз, где участники могли продемонстрировать логику и эрудицию, отвечая на тематические вопросы.

— Ребят ждут три дня интенсивов. За это время они познакомятся с такими профессиями, как эколог, геолог и специалист по охране труда. Организаторы онлайн-кэмпа подготовили множество интерактивов. Хочется пожелать участникам познавательных каникул и успехов в проектной работе. Самые активные участники будут награждены призами, которые пригодятся в учебе, — отметила в разговоре с Kn51 главный специалист отдела социальных программ департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Анастасия Еремеева.

Виртуальный лагерь продлится по 20 ноября. И это не только вебинары. Школьники поучаствуют в викторинах, квизах, снимут тик-токи. Также запланирован конкурс проектов по таким темам, как «Чистота в родном районе», «Полезная вещь из старья», «Съедобная посуда», «Дизайн экосумки», «Ловушка для мусора», «Самое удобное рабочее место», «Наклейки безопасности» и другим.

Завершится виртуальный лагерь презентацией работ победителей конкурса проектов. Призерам — фитнес-браслеты и планшеты.

 
Руслана СТЕГУРА

Материалы по теме