Banner
Banner
19 апреля 18:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 ноября 2021 09:08

Росреестр регистрирует права граждан на ранее учтенную недвижимость

За четыре месяца, прошедших с начала реализации закона о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости, Росреестр зарегистрировал ранее возникшие права почти на 3 тысячи объектов в Мурманской области. По стране таких объектов зарегистрировано уже более 161 тысячи.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ принят для повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и направлен на защиту прав и имущественных интересов граждан, сообщили в Управлении Росреестра по Мурманской области.

— На территории Мурманской области по состоянию на 30 октября в Единый государственный реестр недвижимости по заявлениям правообладателей внесены сведения в отношении 2964 объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года. Также по заявлениям органов местного самоуправления с государственного кадастрового учета сняты 6 объектов, фактически прекративших свое существование, — сообщила руководитель регионального управления Росреестра Анна Бойко.

Как зарегистрировать права на ранее учтенный объект недвижимости?

Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они выявляют правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе путем межведомственного взаимодействия с иными органами, и направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Что должен делать правообладатель?

Никаких действий со стороны самих правообладателей не требуется. Однако, правообладатели либо иные лица, чьи интересы могут быть затронуты, вправе самостоятельно предоставлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Для чего необходимо регистрировать права на ранее учтенный объект недвижимости?

Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с недвижимостью, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (электронная почта, почтовый адрес). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме