Banner
Banner
29 марта 13:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 ноября 2021 12:18

Географический диктант: тренируемся в демоверсии

Желающим участвовать в Географическом диктанте предлагают ознакомиться с демонстрационной версией, приближенной к формату предстоящей акции.

Демоверсия так же состоит из двух частей, время написания — 45 минут. Узнать свой результат можно сразу после выполнения заданий. Пройти демоверсию Геодиктанта можно до 13 ноября 23.59.59 по московскому времени.

Организатором акции выступает Русское географическое общество. Проводится она с 2015 года по инициативе председателя Попечительского совета общества, президента России Владимира Путина для популяризации географических знаний и повышения интереса к географии страны. Участвовать в географическом диктанте могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским и/или английским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. За шесть лет в акции приняло участие почти 1,8 млн человек.

В этом году Географический диктант состоится 14 ноября в трех форматах — очном, дистанционном и онлайн.

Чтобы принять участие в диктанте очно, потенциальный участник должен выбрать в своем регионе наиболее удобную для себя площадку открытого типа, зарегистрироваться на ней и 14 ноября к 12.00 по местному времени прийти с документом, удостоверяющим личность. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте мероприятия. Каждому участнику очного формата акции будет выдано свидетельство об участии. Его нужно попросить у организаторов площадки сразу после окончания мероприятия. Документ должен выдаваться незамедлительно. Индивидуальные результаты диктанта начнут публиковать на сайте акции с 6 декабря 2021 года. Узнать их можно несколькими способами: использовать 13-значный идентификационный номер или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Дистанционный формат — нововведение прошлого года. От очного его отличает только фактор присутствия: написать диктант дистанционно можно из дома. Для этого понадобится регистрация на площадке акции, а также выход в интернет. На сайте диктанта можно выбрать любую площадку открытого типа с дистанционным форматом проведения и зарегистрироваться на ней в качестве участника. По завершении процесса регистрации площадок организаторы отправят участникам уникальную ссылку на дистанционное прохождение диктанта на базе своего пункта. Перейдя по этой ссылке в день акции, следует заполнить индивидуальную анкету, посмотреть видео с приветственным словом ведущего акции, виртуальной викториной и объяснением правил, ответить на вопросы диктанта одновременно с просмотром видеопрезентации, а также получить индивидуальный 13-значный номер, чтобы в дальнейшем с его помощью узнать свои результаты. Как и в случае с очным форматом, документ об участии в акции получат все, кто пройдет тестирование на дистанционной площадке Географического диктанта. Организаторы пункта проведения акции должны отправить участникам документ в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

Онлайн-диктант стартует 14 ноября в 14.00 и завершится 24 ноября в 14.00 по московскому времени. Написать его можно будет где угодно и в любое время. Регистрация для этого не нужна. Результат будет известен сразу после того, как участник ответит на последний вопрос. Выдача свидетельства за онлайн-участия в Геодиктанте не предусмотрена.

Каждый из вариантов Географического диктанта состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части по степени сложности. Более 60% заданий, вошедших в основной вариант диктанта, написаны непрофессиональными авторами и получены в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Время на выполнение заданий — не более 45 минут, сообщили в Министерстве информационной политики Мурманской области.

Подробнее о международной просветительской акции «Географический диктант» — на его сайте.

 

Материалы по теме