Banner
Banner
29 марта 17:46
  • $ 92.37
  • € 99.53
10 ноября 2021 14:24

Катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс опасно!

В социальных сетях появились сообщения о том, что фрирайдеры едва не попали под лавину на необорудованном склоне в Кольском Заполярье. В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о правилах безопасности при катании на горных лыжах или сноуборде.

Лавина — это масса снега, падающая или движущаяся со скоростью 20 — 30 метров в секунду. Ее падение сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. Причинами схода являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. «Сходящие» лавины снега могут вызывать разрушения зданий, инженерных сооружений, засыпать уплотнившимся снегом дороги и горные тропы.

В региональном управлении МЧС России напоминают правила безопасности:

1. Тщательно выбирайте маршрут. Изучите известные пути схода лавин, преобладающие ветры и данные последнего бурана.

2. Обходите известные опасные склоны. Пересекайте сомнительный склон по одному человеку и как можно выше или же дальше от места возможного выхода лавины.

3. По мере передвижения постоянно контролируйте состояние снега. Перед тем как выйти на большой склон, испытайте маленький склон с такой же крутизной и ориентацией по отношению к солнцу. Наблюдайте за погодой: любое внезапное изменение опасно.

 

4. В самые первые часы бурана передвижение возможно. Используйте это время для выхода из лавиноопасного района. Весной период между 10 часами утра и заходом солнца наиболее лавиноопасен. Ранние утренние часы перед восходом солнца наиболее безопасны.

 

Материалы по теме