Banner
Banner
19 апреля 11:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
15 ноября 2021 13:14

В Никеле построят приключенческий курорт

Северянам и заинтересованным лицам на онлайн-встрече представили концепцию развития приключенческого курорта в приграничном поселке. Разработчики предусмотрели площадки, которые заинтересуют даже самых взыскательных. В проекте горнолыжный, велосипедный и водный экстрим-парки; стрелковая, автомобильная сталкерская и VR-зоны. По задумке разработчиков у гостей должны быть самые разные возможности, чтобы они могли не просто покататься на горных лыжах или заниматься дайвингом, но и, например, освоить ski-балет или прокатиться на спецтехнике по тундре.

Решение социальных задач

Разработка концепции приключенческого курорта в Никеле — одно из масштабных мероприятий программы социального-экономического развития Печенгского округа, разработанной местными и региональными властями совместно с компанией «Норникель». Представил эту концепцию генеральный директор аналитического и проектного центра Urban Pro Александр Холоднов. В обсуждении приняли участие представители правительства Мурманской области, региональной корпорации развития, компании «Норникель» и Кольской ГМК, администрации Печенгского округа и центра социальных проектов «Вторая школа».

Как отметил Александр Холоднов, у проекта приключенческого курорта кроме экономической составляющей есть и социальная задача — развитие экономики поселка Никель и в целом Печенгского округа, создание новых рабочих мест для северян. При разработке концепции команда разработчиков провела анализ туристического рынка, внутреннюю экспертизу предоставил центр территориального маркетинга.

— Важно, чтобы территория «заиграла» и добилась успеха — отталкиваться не от того, что можно предложить здесь и сейчас, а от тех направлений, которые востребованы на туррынке и пользуются платежеспособным спросом, — подчеркнул Александр Холоднов. — Мы учли специфику и географию территории, региона, рассмотрели Никель в контексте туристического кластера региона. Печенгский округ, как территория опережающего развития туризма, отмечен в федеральной стратегии развития российской Арктической зоны, которая подписана год назад президентом.

   

Для горнолыжников-экстремалов

Как отмечают разработчики концепции приключенческого курорта, у Никеля есть свои «фишки» для туриста — приграничное расположение, знаменитая Кольская сверхглубокая скважина, техногенный ландшафт с горными выработками, карьерами и цехами.

— По результатам маркетинговых исследований мы сделали ставку на приключенческий туризм, потому что в нашей стране и мире это один из самых быстрорастущих сегментов туристического рынка, — отметил Александр Холоднов. — Жителям крупных городов в силу сидячей и удаленной работы хорошо заходит активный отдых. Именно поэтому выбран формат приключенческого курорта.

Представленная концепция — all adventure (все приключения) — включает горный и водный секторы и военно-автомобильный полигон, которые дополняются точками активностей и притяжения. Согласно экспертным оценкам, посещаемость курорта может достигать 200 тысяч туристов в год.

Один из кластеров предлагается разместить на сопке Собачка — организовать всесезонный велосипедно-горнолыжный парк с рекреационной зоной.

— На сопке могут разместиться сами трассы, где отличительной особенностью станет инфраструктура для горнолыжников-экстремалов, которым высота горы и продолжительность спуска важны не так, как оборудование трассы и ее неровности, — отметил Александр Холоднов. — Наличие развитой инфраструктуры позволит работать со спортивными федерациями, организаторами профессиональных соревнований, а за профессионалами потянуться и любители.

Также проработана рекреационная зона с гостиницами и общественными пространствами. Выход к озеру предлагается использовать для размещения лодочной станции, век-парка и рэк-дайвинга, банного комплекса. В береговой зоне озера Куэтсъярви планируют развивать инфраструктуру — построить небольшую набережную.

 

От покатушек на спецтехнике до сталкер-зоны

К востоку от Никеля предлагают создать другой кластер — военно-автомобильный полигон с покатушками на военной технике, стилизованной под технику из фильмов, и багги. Плюс в том, что на территории уже имеется определенная дорожная сеть.

— Ядром полигона может стать стартовая площадка на месте недостроенной подстанции недалеко от технического въезда в Никель, — пояснил Александр Холоднов. — Здесь могут размещаться фудтраки, домики на базе контейнеров и даже можно разбивать палаточный лагерь. Кластер также может включать приключенческую часть — лазертаг, полосу препятствий, сталкер-зону и другие тематические активности.

По словам разработчиков концепции, расположение крытого пространства позволит проводить инсталляции и шоу как в реальном мире, так и виртуальном.

Кроме основных центров приключенческого курорта планируется задействовать другие точки притяжения вблизи Никеля. Это Кольская сверхглубокая скважина, новые туристические маршруты к водопаду на реке Шуонийоки и в кедровник в Никельском лесничестве. А в перспективе — расширение географии и локаций на территории Печенгского округа.

   

С проектом — на федеральный уровень

Участники презентации обсудили не только саму концепцию приключенческого курорта, но и возможности ее реализации, вопросы привлечения инвесторов на разных уровнях, конкурентоспособность проекта, проработку с фокус-группами.

— По программе «Управление проектами территориального развития Печенгского округа» следующим шагом станет оформление заявки с выходом на федеральный уровень. Компания «Норникель» готова поддержать, но здесь необходимо привлекать не только внебюджетные средства, но и на уровне областном, федеральном, — отметил директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Уникальность приключенческого курорта в его многообразии и ассортименте предоставляемых услуг. Мне кажется, на уровне нашей страны это один из немногих проектов, который включает в себя такое количество локаций.

Важный этап работы с концепцией курорта — привлечение инвесторов и выход в практическую часть.

— Было бы здорово, если была бы принята концепция приключенческого поселка и все были бы в эту работу включены, был бы дизайн-код и все остальное, чтобы все работало на единую программу, — отметила начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова. — Концепция действительно интересная. И даже если она где-то кажется футуристической, ее точно можно реализовать и уже частично начинать. Надо успевать пока пандемия и закрыты границы развивать в России такие уголки, куда могут люди ехать, тем более, такой благодатный край как Кольский полуостров.

— По моему мнению, очень правильное направление выбрано. Териберка — это романтика, экология, природа. Никель может выбрать свое направление, что позволит сосредоточиться уже сегодня на развитии туризма приключений, начинать его внедрять. Концепция очень правильная, и если заявляем курорт, то он должен быть большим приключенческим курортом, и уже сегодня должно идти в эту сторону, — отметил в завершение презентации руководитель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

 

* * *

Посмотреть запись трансляции презентацции концепции приключенческого курорта в Никеле можно на странице центра «Вторая школа» в соцсетях.

Алена АФАНАСОВА

 

Материалы по теме