Banner
Banner
20 апреля 06:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
16 ноября 2021 05:59

Начался прием заявок на конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» в седьмой раз проводит образовательный центр «Сириус». В этом году к традиционным двенадцати направлениям добавилось новое: «Передовые производственные технологии».

Заявки принимают на сайте конкурса до 15 февраля 2022 года. Подать их могут ученики 7 — 11 классов и студенты 1 — 2 курсов колледжей и техникумов. Для ребят это возможность начать свой путь в науке: создать и представить инновационную разработку или провести исследование. Участники воплощают в жизнь свои идеи или решают задачи, поставленные ранее на проектах «Уроки настоящего» или «Сириус.Лето». Организаторы конкурса — Образовательный центр «Сириус», Научно-технологический университет «Сириус» и Минобрнауки России.

— «Большие вызовы» — концепция, заложенная в Стратегии научно-технологического развития России. Она обозначает направления, в которых мы ожидаем принципиально значимых для каждого человека и мира в целом результатов. Конкурс научно-технологических проектов приводит в «Сириус» исследователей, которые еще школьниками идут в науку или реализуют себя в техническом творчестве. Участники конкурса прошлых лет уже получили патенты на изобретения, опубликовали научные статьи, работают во всех инновационных компаниях-партнерах «Сириуса», — отметила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Конкурс проводится по 13 направлениям прикладной науки: от агробиотехнологий и когнитивных исследований до искусственного интеллекта и беспилотного транспорта. В этом году участники впервые могут выбрать для своей работы направление «Передовые производственные технологии». Такие технологии отличаются высокой интенсивностью научной и патентной активности, быстро проникают в производственные процессы и применяются как в традиционных, так и в новых отраслях экономики. Примеры таких технологий — цифровое моделирование сложных технических систем, промышленная робототехника, аддитивные технологии, «умная еда», отмечают организаторы.

Конкурс включает региональный и дистанционный треки, которые проходят параллельно. Региональный проходит в очно-заочном формате в регионах-участниках: в этом году к очному проведению конкурса присоединился 71 субъект Российской Федерации. Дистанционный конкурс проводится заочно для школьников остальных регионов и тех участников, чья тематика проекта не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе. Финалистов обоих треков ждет заключительный этап, на котором они выполнят задания экспертов и пройдут индивидуальное собеседование.

Итоги конкурса будут подведены 20 мая 2022 года. Победителей и призеров пригласят на программу «Большие вызовы», которая пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус».

 

Материалы по теме