Banner
Banner
25 апреля 08:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
16 ноября 2021 14:46

Фильм мурманского режиссера прошел в конкурсную программу международного фестиваля

Документальную ленту, посвященную памяти мурманского поэта Виктора Тимофеева, покажут в Москве на XIII Международном фестивале «Профессия — журналист».

Творческая работа «О, если б никогда не расставаться…» создана киностудией «Скальная, 20». Фильм, снятый в декабре 2020 года, посвящен памяти мурманского поэта Виктора Тимофеева. По словам режиссера Ярослава Ломакина, лента рассказывает историю знакомства и Виктора Леонтьевича с будущей супругой и показывает, как их совместная жизнь тесно переплеталась с его увлечением поэзией, созданием поэтического объединения, Мурманского книжного издательства, организацией Дней славянской письменности.

Впервые лента была представлена на Днях славянской письменности и культуры в Мурманске в мае этого года, а в сентябре получила Диплом IV международного кинофестиваля «Северный характер: green screen» за яркое раскрытие творческой личности, сообщили в региональном минкультуры.

Теперь короткометражка «О, если б никогда не расставаться…» прошла в конкурсную программу XIII Международного фестиваля «Профессия — журналист» в номинации «Документальное кино». Он проходит в Москве и является одним из крупнейших фестивалей в стране. Организаторы — Гильдия кинорежиссеров России, Союз журналистов Москвы и столичный Департамент средств массовой информации и рекламы, сообщает региональное министерство культуры.

Всего в этом году конкурсный отбор прошли 23 работы в 4 номинациях: «Телесюжеты», «Телепрограммы», «Репортажи» и «Документальное кино». Показ фильмов-участников стартовал 15 ноября, ознакомиться с программой можно на сайте фестиваля. Кинолента «О, если б никогда не расставаться…» будет представлена 19 ноября на большом экране Центрального дома кинематографистов. Ее также можно увидеть на Youtube-канале киностудии «Скальная, 20».

 

Материалы по теме