Banner
Banner
23 апреля 16:01
  • $ 93.25
  • € 99.36
19 ноября 2021 10:45

Дружинники Мончегорска - лучшие в регионе

В Мурманской области действуют 22 народных дружины и 8 объединений — три сотни добровольцев по охране общественного порядка. В канун регионального Дня дружинника традиционно подвели итоги соревнований между ними. И уже второй год подряд лидируют мончегорцы.

Семеро смелых — в основном работники Кольской ГМК, молодые и среднего возраста. Командир отряда «Витязь» — Павел Иванов, сотрудник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города, пишет Мурманский вестник.

Дружинники главным образом помогают полиции: дежурят вместе с патрульно-постовой службой, делают обходы семей с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, проводят профилактические беседы с молодежью, помогают в дежурстве на массовых мероприятиях… Но все же на людей производит гораздо более сильное впечатление, когда к ним обращаются обычные рядовые сограждане, а не только представители властных структур.

Уачтсники ДНД могут подойти к компании, распивающей в общественном месте пиво, и призвать к порядку. Говорят, что все обходится обычно мирно, народ прислушивается, на рожон не лезет. Кроме того, дружинники выходят в рейды, фиксируют наркограффити и передают сведения собственникам зданий или управляющим компаниям, чтобы те их убрали. На массовые мероприятия членов ДНД тоже приглашают.

Повязка на руке, удостоверение, жилеты со светоотражающими элементами от администрации города — все это делает дружинников узнаваемыми.

— Реакция населения дружелюбная уже сформировалась, — рассказывает командир мончегорского отряда «Витязь» Павел Иванов. — Говорят: «О, дружинники пошли порядок наводить!», старушки на лавочках одобрительно кивают.

В этом году сформировалась еще одна линия работы у «витязей» — они познакомились с председателем правления природоохранного фонда «Мурманский лосось» Валерием Иркашевым, наладили взаимодействие. Например, дружинники сигнализируют о несанкционированных свалках в лесу, на берегах водоемов. Есть взаимодействие с ГО и ЧС — летом во время режима пожарной опасности удается проводить беседы с людьми, сигнализировать о нарушениях. Тут весьма эффективно действует Павел Иванов, который любит углубиться в лес на мотоцикле, заодно и для дела такие вылазки использует.

В личном зачете дружинников Мурманской области победителем признан Андрей Овчинников из мурманского отряда «Ветераны ГАИ ГИБДД», второе место занял командир ДНД Мончегорска «Витязь» Павел Иванов, третье — Антон Смирнов из ДНД «Мурмашинская народная милиция».

 

Материалы по теме