Banner
Banner
29 марта 17:28
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
23 ноября 2021 06:28

Новые общественные пространства появляются в Мурманской области

В этом году 16 новых общественных территорий в городах и поселка региона уже принимают посетителей, скоро будет готова зона отдыха на улице Мира в Оленегорске. Финансирование поступает из федерального, областного и муниципального бюджетов.

В 2021 году в Мурманской области также реализуются три проекта — победителя первого этапа Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений 2020 года. В их числе проект обустройства Тропы здоровья в Заполярном, который реализован на две трети. В Оленегорске в скоро откроется сквер Космонавтики, а в Кандалакше завершается строительство набережной, сообщили в правительстве Мурманской области.

В других муниципалитетах новые общественные пространства создаются по итогам второго этапа конкурса. В Апатитах оформляют улицу Дзержинского, в Североморске обновляют пешеходную улицу Сафонова и Приморскую площадь, в Мончегорске завершают второй этап благоустройства Ленинградской набережной. В Полярном уже в этом году пустырь у историко-краеведческого музея станет комфортным местом для прогулок и отдыха, в Гаджиево завершается обустройство набережной озера Центральное.

Благодаря инициативе губернатора Андрея Чибиса в регионе реализуются и проекты финалистов конкурса, отмечают в региональном правительстве.

В Снежногорске благоустраивают площадь имени Мурко с территорией вокруг озера по улице Стеблина — «Снежный сквер». В Кировске по-новому будет выглядеть городской парк, открыть который планируют до Нового года. А в Ковдоре работы по проекту благоустройства общественной территории от площади Ленина до улицы Кошица уже завершены.

Для поддержки местных инициатив в 2021 году, министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области провело два конкурсных отбора на территории 28 муниципальных образований. Запланировано 56 проектов, в том числе — по благоустройству общественных мест, развитию спорта, ремонту входных групп и подъездов многоквартирных домов. 47 инициатив уже исполнено, еще 9 в работе.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

Материалы по теме