Banner
Banner
29 марта 16:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 ноября 2021 08:49

Музей мончегорской школы №10 признан лучшим в регионе

Музей боевой славы имени дважды героя Советского союза Бориса Сафонова победил в региональном конкурсе среди школьных музеев, посвященных памятным датам и событиям Великой Отечественной войны.

В честь победы активистов школы №10 имени Б.Ф. Сафонова, расположенной в поселке 27 километр недалеко от военного гарнизона, пригласили на первый всероссийский онлайн-форум школьных музеев. Он собрал представителей экспертного сообщества, студентов ведущих вузов и более тысячи педагогов и учеников из 85 субъектов Российский Федерации.

Как напомнили в школе №10, второй гвардейский истребительный авиационный Печенгский Краснознаменный полк имени Бориса Сафонова успешно прошел всю Великую Отечественную войну, а после базировался в разных местах Кольского полуострова. В 1958 году он оказался в Мончегорске, где их находился до 2000 года. В полку была большая экспозиция, которую после его расформирования передали школе.

— Наша школа носит имя Бориса Сафонова. А многие улицы в гарнизоне изначально были названы в честь героев его полка, — рассказала Kn51 библиотекарь школы №10 Елена Абрамова. — В нашем музее хранятся подлинные артефакты времен Великой Отечественной войны. Например, каски немецких и советских солдат и минометные диски. У нас есть гильзы с землей с полуострова Рыбачий и Мамаева кургана. Она пропитана кровью солдат и матросов, защищавших нашу страну.

Учащиеся 5, 7 и 8 классов заботятся об экспозиции и сами проводят экскурсии. По словам Елены Абрамовой, цель музея — патриотическое воспитание молодежи. Важно, чтобы подрастающее поколение помнило великий подвиг своих предков.

.»>

 

Материалы по теме