Banner
Banner
18 апреля 15:38
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
23 ноября 2021 13:07

Онлайн-кэмп «Зеленая кисточка»: насыщенные каникулы и планшеты в подарок

Закончился осенний онлайн-кэмп «Зеленая кисточка», инициированный компанией «Норникель» для детей и подростков Мончегорска и Печенгского округа. Он проходил в ходе всероссийского социального проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка».

Лагерь виртуальный, а польза — реальная

Проект охватил около ста детей из Мончегорска, Никеля и Заполярного в возрасте от 9 до 14 лет, а также их ровесников из Норильского промышленного района. И те, и другие встретились на завершающем мероприятии на площадке Zoom.

В дни каникул в онлайн-кэмпе ребята открыли для себя профессии эколога, геолога и специалиста по охране труда, участвовали в интерактивах, квизах, викторинах, снимали видео в приложении TikTok, а также готовили экопроекты на конкурс.

— Уже финал, но впереди у нас много интересных встреч и мероприятий с командой «Зеленой кисточки». Вместе мы продолжим открывать удивительное в окружающем нас мире и получать новые знания. Я уверена: вы весело и с пользой для себя провели время, у вас появились друзья из разных городов, которые объединяет Кольская ГМК, а вожатые вовлекли вас в познавательный мир экологии, геологии и охраны труда. Вы не только учились новому, но и создавали свои творческие работы и проекты, которые были оценены жюри, — отметила, подводя итоги, главный специалист отдела социальных программ департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Анастасия Еремеева.

Первое и третье места в конкурсе заняли мончегорки Алина Турсина (школа №8, проект «Вопросы прохожим про природу и экологию») и Катя Матинина (лицей им. В.Г. Сизова, проект «Карта Лапландского заповедника — риски»). Второе место у Микаэля Согомоняна из Заполярного (школа №19, проект «Настольная лампа «Собака»».

Хочу, чтобы природа не уничтожалась

Работа над проектами заставила ребят потрудиться: они фантазировали, шили, сверлили…

Микаэль Согомонян соорудил настольную лампу из мусора в виде собаки.

Алина Турсина шила сумки-шоперы и дарила их участникам опроса, вопросы к которому придумала сама.

— Я поставила цель узнать мнение людей об экологическом состоянии окружающего мира, — рассказала Kn51 Алина Турсина. — Для меня участие в «Зеленой кисточке» — опыт, новые знания и интересные каникулы! На интенсивах узнала много нового. Например, о том, что существуют различные заповедники, экологичные проекты. Очень удивилась, что, оказывается из жвачек можно создавать кроссовки. А самое яркое впечатление онлайн-кэмпа — моя победа в финале.

Как предотвратить возгорание лесов и ограничить вход на охраняемую территорию браконьерам, придумала мончегорка Катя Матинина.

— Я участвовала в конкурсе вместе с братом Женей. Он делал проект на тему вторичного использования вещей. Смастерил классную елку из старых жалюзи. Мой проект — о безопасности окружающей среды. Мы сделали объемную карту заповедника. С папой нанесли туда горы, озера, лес. Придумали, что на всей территории заповедника нужно расставить специальные датчики, которые будут реагировать на пожар. А по периметру — другие датчики. Они будут считывать через смартфон человека, который входит в заповедник мимо датчика, и передавать данные инспекции о нарушителе. Я рада, что стала участницей «Зеленой кисточки». Раньше не знала, что есть профессия эколог, а он защищает природу. Я хочу, чтобы природа у нас была здорова и не уничтожалась.

У участников останутся не только яркие воспоминания о времени, проведенном в онлайн-кэмпе «Зеленая кисточка». Их ждут подарки от организаторов. В скором будущем им вручат памятки об экологической осознанности, сертификаты участников проекта и брендированные галстуки. Пятеро победителей конкурса рисунков получат экосувенир от «Зеленой кисточки» — набор канцелярских принадлежностей, светоотражатели для безопасных прогулок и брендированный рюкзак с системой «антивор». А к подаркам финалистов, взявших второе и третье места на конкурсе проектов, — Микаэля Согомоняна и Кати Матининой — добавлены планшеты для учебы. У победительницы Алины Турсиной этот набор дополнит фитнес-браслет.

   

Лана КАЛИНИНА, Фото предоставили Эльвира МАТИНИНА и Анастасия ЕРЕМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме