Banner
Banner
19 апреля 17:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
24 ноября 2021 13:33

Эксперты отмечают значительное улучшение состояния окружающей среды в приграничье

После закрытия плавильного цеха Кольской ГМК в Никеле уровень загрязнения воздуха на приграничной территории значительно снизился, отметили участники международного семинара, посвященного вопросам мониторинга и исследования состояния окружающей среды в водосборном бассейне реки Паз.

Воздух стал чище

Представители России, Норвегии и Финляндии обсудили текущее состояние окружающей среды и дальнейшие планы по мониторингу и исследованию природы на приграничной территории. Докладчики — представители министерств, научных институтов, заповедников — говорили о результатах мониторинга воздуха, наземных и водных экосистем, грунтовых вод. При этом было отмечено значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу после закрытия плавильного цеха в Никеле.

По словам представителя министерства окружающей среды Норвегии Эйвинда Фармена, уровень диоксида серы на приграничной территории страны-соседки намного ниже предельно допустимых значений, установленных норвежским законодательством.

— Пороговое значение по присутствию в воздухе тяжелых металлов не превышалось с 2017 года, а после прекращения промышленной деятельности в Никеле максимальный ежедневный показатель в этом году не превышал 42 мкг/м3, тогда как в 2020 году этот показатель доходил до 125 мкг/м3. Мы видим явное снижение содержания диоксида серы в воздухе. Тоже самое по часовым значениям, они намного ниже в 2021 году по сравнению с предыдущим периодом. Поскольку снижение выбросов связано с прекращением металлургической деятельности мы, может быть, со своей стороны прекратим наблюдать за диоксидом серы, — сказал Эйвинд Фармен.

Улучшение экологической ситуации на приграничной территории также отметил представитель метеорологического института Финляндии Юсси Паатеро.

— Выбросы сократились и состояние воздуха улучшилось, о чем свидетельствуют данные нашей автоматической гидрометеорологической станции в Севеттиярви — приграничном поселке на севере Финляндии, — сказал Юсси Паатеро.

«Зеленая экономика» — главный тренд

Подробно о закрытии плавильного производства в Никеле и природоохранных мероприятиях Кольской ГМК рассказал начальник управления экологической безопасности Евгений Курбатов.

— После остановки плавцеха концентрат напрямую отправляется сторонним потребителям, благодаря чему удалось улучшить экологическую обстановку на территории присутствия, — отметил представитель компании. Сегодня, по его словам, выбросы диоксида серы практически сведены к нулю. В 1998 году, когда была образована компания, они достигали 190 тысяч тонн в год.

— Руководством «Норникеля» поставлена задача по переходу к «зеленой экономике», — подчеркнул Евгений Курбатов. — Один из тезисов президента компании Владимира Олеговича Потанина звучит так: «Переход к «зеленой экономике» — наше конкурентное преимущество. Это глобальный тренд, он все больше влияет не только на репутацию компании, но и на ее бизнес».

Программа Кольского дивизиона «Норникеля» по экологии и контролю изменений климата оценивается в 54,9 млрд рублей. До 2031 года предстоит провести 140 мероприятий. Они разбиты на отдельные блоки: изменение климата, воздух, вода, хвостохранилища и отходы, почва, биоразнообразие. Так, по программе «Чистая почва» планируется рекультивация земель в Никеле, Заполярном и Мончегорске, уборка и озеленение территорий. А в фокусе программы «Восстановление экосистем» — организация комплексного подхода к мониторингу и восстановлению биоразнообразия с привлечением научного сообщества, в том числе специалистов заповедников.

Участники семинара приняли решение продолжить мониторинг воздуха, наблюдать и проводить научные исследования в области наземных, водных экосистем, а также грунтовых вод. В ближайшее время будет подготовлен совместный проект с предварительным названием «Состояние окружающей среды в точке «0» после закрытия плавильного производства на приграничных территориях Норвегии, России и Финляндии». Все это является частью рабочей программы норвежско-российской комиссии по окружающей среде.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме