Banner
Banner
19 апреля 10:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
25 ноября 2021 06:01

Проблему бездомных животных обсудили за круглым столом

Сколько существуют бездомные животные в наших городах и поселках, столько же существует дилемма: человек или братья наши меньшие должны чувствовать себя на улицах комфортно. Вопрос обсудили в Мурманской областной думе за круглым столом, посвященным теме реализации регионального закона об ответственном обращении с животными.

Некоммерческий сектор поможет?

Депутаты Мурманской облдумы, представители региональной и муниципальной власти, природоохранной прокуратуры, заинтересованных организаций и общественники стали участниками встречи за круглым столом, организованной комитетом думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. Обсуждали реализацию регионального закона об ответственном обращении с животными, пишет Мурманский вестник.

Как отметил председатель комитета Андрей Иванов, тема взаимоотношений человека и животных актуальна, мнений много, поэтому и встреча, возможно, не последняя.

— Будем собираться столько, сколько нужно, — заявил он. — Кроме того, у нас эта строка в бюджете увеличилась на 18 миллионов рублей. Я хочу понять, куда эти деньги пойдут, и быть уверенным, что мы эти суммы направляем на достойное дело. Также очень хочется услышать мнение общественников, так как тема очень резонансная.

Как сообщил председатель областного комитета по ветеринарии Алексей Касаткин, его ведомство осуществляет постоянный контроль за использованием бюджетных субвенций, а также за достоверностью выполненных работ. При этом отметил, что привлечение к работе некоммерческих организаций положительно влияет на ситуацию с бесхозными животными.

Обращаться с животными — ответственно

Проблемы, связанные с бездомышами, рассмотрели, буквально с разных сторон. Так, Юрий Желтобрюхов из Умбы — представитель общественного приюта «Белкин дом» — выступил с просьбой внести в законодательство ряд уточнений по условиям содержания. Несколько критических замечаний в отношении принципов отлова четвероногих бродяжек высказала председатель региональной организации добровольного общества защиты бездомных животных «Приют» Оксана Анчишкина. Прозвучал ряд нареканий и по поводу работы коммерческих приютов.

В ходе круглого стола звучала и критика, и конкретные предложения. Сделать стерилизацию бесплатной на постоянной основе, а не в качестве разовых акций предложил депутат облдумы Михаил Павлов. Инициативу поиска эффективных механизмов оказания бюджетной помощи волонтерским приютам выдвинул глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Также было предложено дополнить разовые отловы животных по заявлениям планомерной стерилизацией всех членов собачьих стай в местах их обитания, в том числе в промзонах, заброшенных строениях. Вновь заговорили и о мерах по ограничению кормовой базы — от модернизации ныне открытых мусорных контейнеров до штрафования граждан, подкармливающих бездомных животных. Эта идея уже выдвигалась несколько лет назад, но была встречена волной возмущения со стороны общественников, занимающихся защитой животных.

Результатом совместной работы могут стать предложения по внесению изменений в законодательство.

— Мы должны четко сформулировать, какие нужны изменения в законодательство как на региональном, так и на федеральном уровне. Это станет предметом разговора на заседании профильного думского комитета. Ставя во главу угла человека, мы должны заботиться и о братьях наших меньших — это аксиома, — сказал первый заместитель председателя облдумы Владимир Мищенко.

 

Материалы по теме