Banner
Banner
20 апреля 19:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
26 ноября 2021 11:23

Жители Заполярья могут проверить свою финансовую грамотность

Северян приглашают на четвертый онлайн-зачет по финансовой грамотности. Новшество этого года в том, что можно не только самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

С 30 ноября по 16 декабря любой желающий сможет проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, а также получить индивидуальные рекомендации. Вопросы онлайн-зачета касаются инвестирования и защиты от мошенников, а также платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов. Отдельная часть для предпринимателей посвящена различным инструментам финансирования и государственным мерам поддержки.

— Участие в зачете позволяет выявить пробелы в знаниях и сразу получить подсказки, чтобы в итоге человек мог пользоваться всеми преимуществами цифровизации и в то же время мог уберечь себя и своих близких от атак кибермошенников, не становился легкой добычей нечестных продавцов и не попадал впросак при первых шагах на фондовом рынке, — отмечает руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Онлайн-зачет делится на два уровня сложности:

— базовый — для тех, кто только начинает разбираться в финансовых вопросах;

— продвинутый — для тех, кто уже получит опыт использования разных финансовых продуктов и услуг.

Каждый уровень состоит из 30 вопросов, сообщили в пресс-службе Центрального банка России. При правильном ответе на 20 и более из них участник получит именной сертификат и возможность поделиться своими результатами в соцсетях. Помимо этого, каждый участник получит анализ вопросов, по которым он дал неправильные ответы, с рекомендацией дополнительных обучающих материалов по этим темам. На прохождение испытания дается один час. Пройти индивидуальный зачет можно несколько раз — количество попыток неограниченно. Для участия требуется зарегистрироваться.

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив.

 

Материалы по теме