Banner
Banner
19 апреля 12:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
26 ноября 2021 12:43

Мурманская область в лидерах по реализации «мусорной» реформы

На федеральном уровне регион признан одним из тринадцати лучших в стране по темпам проведения реформы обращения с отходами. В Кольском Заполярье с перевыполнением достигнуты показатели, установленные федеральным проектом «Комплексная система обращения с ТКО», реализуемым по нацпроекту «Экология».

В Мурманской области создают элементы коммунальной инфраструктуры для раздельного накопления отходов. Так, размещены контейнеры для пластика в Североморске, Росляково, Октябрьском и Первомайском округах Мурманска, Оленегорске, Мончегорске, Полярных Зорях и селе Ловозеро. Установлены экомодули для макулатуры в ходе акции «Бумажная помощь» в Мурманске и Коле, сообщили в региональном правительстве.

Кроме того, в Кольском Заполярье активно внедряется сортировка отходов: на мусоросортировочном комплексе в Междуречье и сортировочной линии на заводе термической обработки отходов Мурманске, на которых сортируется половина всех ТКО, образующихся в регионе. Это позволяет извлекать 11% фракций для вторичной переработки, и 16% направлять на энергетическую утилизацию — сжигать.

— До того, как в регионе началось проведение мусорной реформы, 80 процентов ТКО отправлялось на захоронение. Сейчас мы снизили показатель до 73 процентов. К 2024 году на захоронение будет направляться менее 50% отходов, — подчеркнул вице-губернатор Юрий Сердечкин.

В настоящее время заводом по термической обработке отходов осуществляется комплексная модернизация предприятия, предусматривающая замену и восстановление технологического оборудования, газоочистительных установок и очистных сооружений. В период остановок завода на ремонтные работы отходы направляются на сортировочную линию и полигон ТКО в Междуречье.

В этом году завод получил лицензию и приступил к энергетической утилизации. Таким образом хвосты сортировки являются источником тепловой энергии, часть которой завод использует для собственных нужд, другая часть поступает на Мурманскую ТЭЦ.

 

Материалы по теме