Banner
Banner
18 апреля 09:40
  • $ 94.32
  • € 100.28
26 ноября 2021 13:42

Программа «Доступный Север» утверждена в новой редакции

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, губернатор Мурманской области Андрей Чибис утвердил комплексную региональную программу «Доступный Север» на 2022-2025 годы в новой редакции.

Программа направлена на повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. До 2025 года на эти цели планируется направить почти 1,9 млрд рублей, сообщили в министерстве труда и социального развития Мурманской области.

— Основу программы составили мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы формирования доступной среды для граждан с инвалидностью, — прокомментировал министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев. — Программа предполагает организацию общественно-просветительской кампании, а также проведение оценки уровня доступности для инвалидов социально значимых объектов и услуг в различных сферах: социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта, туризма.

Важный аспект программы «Доступный Север» — охват мероприятиями практически всех приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов, а консолидация бюджетов всех уровней позволит повысить доступность для них объектов социальной инфраструктуры.

Участниками программы являются 9 региональных исполнительных органов государственной власти и 13 органов местного самоуправления. В настоящее время в Мурманской области проживает 30,1 тысячи инвалидов, в том числе 2,9 тысячи детей-инвалидов.

 

Материалы по теме