Маршрут памяти

Маршрут памяти. Одиннадцатая остановка

Маршрут памяти. Одиннадцатая остановка

Они погибли в воздушном бою. Лишь лес да Гарюсные озера были свидетелями героической схватки советских летчиков с фашистскими захватчиками. 22 июня 1968 года на месте гибели неизвестного экипажа открыли монумент, который собственноручно построили воспитанники и сотрудники мончегорского профтехучилища №5.

Маршрут памяти. Десятая остановка

В самом начале Великой Отечественной войны, 27 июня 1941 года, в небе над Финляндией был сбит советский бомбардировщик СБ 2М-100. Останки погибших обрели покой в родной земле только через несколько десятилетий. Их захоронили в поселке 26-й км в районе Мончегорска.
Маршрут памяти. Девятая остановка

Маршрут памяти. Девятая остановка

В первые дни Великой Отечественной войны на территории гражданского кладбища в Мончегорске выделили место для захоронения погибших защитников Отечества. Сегодня здесь находится мемориал, где жители города металлургов отдают дань памяти землякам, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины.
Маршрут памяти. Восьмая остановка

Маршрут памяти. Восьмая остановка

Выражение «Когда говорят пушки, музы молчат» опровергла Великая Отечественная война: не могли сдержать в это нелегкое время своих чувств поэты, музыканты, художники. В Мончегорске для раненных защитников Заполярья и днем, и ночью давали концерты. Отвечала за это бригада художественной самодеятельности, которая базировалась в Клубе металлургов ...
Маршрут памяти. Шестая остановка

Маршрут памяти. Шестая остановка

В День памяти и скорби, 22 июня, жители Мончегорска традиционно собираются на траурный митинг у памятника «Защитникам Отечества». Но немногие знают, что этот мемориальный комплекс установлен на могиле неизвестного солдата.
Маршрут памяти. Пятая остановка

Маршрут памяти. Пятая остановка

«Парень он был ловкий, смышленый. Положиться на него можно было в любой обстановке. Ему доверяли самые сложные задания. Очень надежный был солдат»… Так рассказывали современники о Герое Советского Союза Михаиле Квасникове, чье имя сегодня носит Мончегорское спецучилище.
Маршрут памяти. Четвертая остановка

Маршрут памяти. Четвертая остановка

Во время Великой Отечественной войны из Мончегорска на фронт призвали более 4 тысяч человек. В числе ушедших добровольно — Аркадий Ваганов. В октябре 1941 года он героически погиб в бое под Вязьмой — бросился на пулемет вражеского броневика с противотанковой гранатой. Его подвиг не забыт ...
Маршрут памяти. Третья остановка

Маршрут памяти. Третья остановка

Город милосердия: в годы Великой Отечественной войны в Мончегорске работали пять эвакогоспиталей. Все они обслуживали, главным образом, 14-ю армию, воевавшую в Заполярье. Один из них базировался в здании школы №3 (сейчас в этом здании располагается лицей им. В.Г. Сизова).
Маршрут памяти. Вторая остановка

Маршрут памяти. Вторая остановка

В Мончегорске на берегу озера Имандра, где заканчивается проспект Металлургов, расположена 13-метровая стела с двумя фигурами — матроса и солдата. Памятник «Защитникам Заполярья» — дань уважения павшим землякам в Великой Отечественной войне. В преддверии 75-летия победы Kn51 предлагает горожанам вспомнить историю появления в городе металлургов ...

Читайте также