Banner
Banner
20 апреля 16:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 мая 2013 10:31

Нам юмор работать и жить помогает

     В минувшую субботу во Дворце культуры «Восход» поселка Никель высадился КВНдесант Кольской ГМК. Три команды: «ППЦ», «Север.ru» и «РуКаКо» — провели операцию по захвату и удержанию в зале зрителя.

Оружием, которое выбрали КВНщики Печенгского района, чтобы приковать к себе внимание болельщиков и довести их до гомерического хохота, стали яркие юмористические миниатюры, песни и искрометный юмор на экологические и производственные темы. Эту несерьезную операцию они провели с целью одержать победу во второй «битве» третьего сезона Лиги КВН Кольской ГМК и в надежде на то, что ее итогом станет «переброска» юмористических войск Компании на турнир KBNN в Сочи.

КВН в Печенгском районе, как и игра в Мончегорске, проходил по классической схеме: приветствие, разминка, озвучка и домашнее задание. Но если в городе металлургов ребята в своих выступлениях делали ставку на шутки и словесную игру, то выступление команд в Никеле напоминало скорее яркий карнавал с красочными костюмами и миниатюрами, которые оказались похожи на настоящие театральные постановки. Ребята в режиме нон-стоп перевоплощались в разных героев и с лихвой использовали силу собственного голоса. С уверенностью можно сказать: «КВН получился и очень понравился зрителю!»

— Видя сегодняшнюю игру, мы понимаем: КВН будет, КВНу жить! — подчеркнул после игры председатель жюри — заместитель директора департамента персонала Кольской ГМК Игорь Духтанов. — К тому же в Лиге КВН пополнение — две замечательные команды новичков.

В бой идут новобранцы

Впервые в корпоративный КВН играла команда рудника «Северный» — «Север.ru», которая образовалась лишь три месяца назад. По словам самих ребят, они все молоды, современны и работают в шахте, откуда и выносят на поверхность свой юмор, хотя шутят ребята не только на производственные темы…

Наверняка многим болельщикам запомнились остроты «северян» про руду, фоторепортаж из жизни шахтеров и песни в «живом» исполнении Максима Албатова (участковый геолог), за что жюри присудило ему отдельный диплом. А в номинации «Лучшая актриса» отмечена капитан Юлия Булова (инженер по горным работам). Вместе с этими ребятами в команде играют Армен Мазманян (геолог), Мария Василевская (инженер по горным работам), Татьяна Маставичене (главный специалист) и Оксана Филиппова (балансировщик деталей и узлов, КАЦ).

«Парни Плавильного Цеха»

Таково название еще одной команды, которая в этом сезоне продемонстрировала свой особый стиль не только в выступлении, но и в одежде. К тому же на этот раз на сцену в окружении молодых людей вышла девушка — шихтовщица Анна Зайцева. Тут же возник резонный вопрос: «Почему же тогда парни?»

— Изначально состав команды был мужской, а потом нам надоело переодеваться в девушек. Да и Аня — «свой парень», — смеется капитан «ППЦ» Владислав Любимов (оператор газоочистки).

Помимо капитана «костяк» команды составляют еще три участника из первого состава: Евгений Кузнецов (мастер), Александр Уксусов (электрик) и Антон Зеленцов (оператор газоочистки). Но есть и свежие силы — это Максим Костин (плавильщик), Владимир Гончаров (слесарь), а также звукооператор «ППЦ» Максим Рой.

Свои шутки участники команды ППЦ называют неординарными, а значит, располагающими к зрительской любви, а секретом успеха считают то, что «дописывают» свои сценарии они в ночь перед игрой. Наверняка зрители надолго запомнят юморески «плавильщиков» о маникюре для Фредди Крюгера, группу «Нежные крабы», а также сценку с харизматичными Малдером и Скалли из «Секретных материалов», за которую КВНщики получили диплом как за лучшую миниатюру…

***

— Как северяне различают день и ночь?

— По сменам…

«РуКаКо»

С опытной командой «РуКаКо» любители КВНа из Печенгского района и Мончегорска уже хорошо знакомы. Образовалась она в 2011 году из работников рудника «Каула-Котсельваара». А «обшучивают» ребята в основном проблемы собственного поселка, области, производства и окружающей среды. Сценарии для команды пишут капитан Рустам Акмурзаев (слесарь участка), Юлия Крохинова (распределитель работ), способная вжиться в любую роль, а также Алексей Дешин (замначальника подземного участка) и Дмитрий Кармашов (слесарь), который отвечает за музыкальное сопровождение «РуКаКо». А «большой изюминкой» своего коллектива ребята называют Валерия Виноградова (взрывник).

— Он гениальный актер. Работает по собственному сценарию. Мы иногда и не знаем, что он отчебучит на сцене, поэтому ему роли не даем. Просим лишь сказать что-то свое — и все, — смеется Алексей Дешин.

***

А теперь новости: на День шахтера к нам приедут фокусники из дорожного управления с коронным номером «Исчезающий асфальт».

***

Говоря о «РуКаКо», нельзя не упомянуть еще двоих участников команды: Михаила Блинова (проходчик) и Романа Шитова (электрослесарь), которые своей игрой отлично дополняют выступления команды…

К слову, именно «шпилька» от «РуКаКо» в адрес корпоративного перевозчика — авиакомпании «Нордавиа» была признана лучшей шуткой игры.

Победитель один, а финалистов — двое

Если во время первого конкурса зрители еще сдерживали свои эмоции, то к концу игры они уже плакали от смеха. Непросто было и жюри выставлять оценки — это чувствовалось. Наверное, поэтому в последнем конкурсе все команды завоевали по шесть баллов. Однако игра есть игра, и победители были названы. Ими стали «Парни плавильного цеха». Однако, памятуя о том, что в Мончегорске в финал вышли сразу две команды, жюри приняло решение, что и в Печенгском районе финалистов должно быть двое. А значит, готовиться к сентябрьской игре предстоит и «РуКаКо», занявшим второе место.

— Наш КВН трансформируется. Он становится более качественным, более зрелищным и более интересным, — выразил общее мнение член жюри Андрей Соловьев, ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала КГМК. — Образуются новые команды. Радует, что не только в Компанию, но и в КВН приходят новые ребята, которые еще вчера были студентами — участниками программы «Профстарт». Они создают новые мощные команды, которые тягаются на уровне с опытными ребятами. Молодцы! Так держать! Мы будем рады встрече с вами в новых играх и, конечно же, в следующем сезоне.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ и Егор Арсенин. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме