Banner
Banner
29 марта 18:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 июля 2013 11:12

Студенты играют в игры... деловые

     Для студентов, проходящих практику в подразделениях Кольской ГМК, открылась деловая игра «Летний университет».

Корпоративная программа «Профессиональный старт» реализуется в подразделениях компании «Норильский никель», в том числе и в Кольской ГМК. На Кольский полуостров студенческий десант высаживается уже третий год.

Открытие «Летнего университета» для участников программы «Профстарт — 2013» состоялось 8 июля в Заполярном. А придуман он для того, чтобы будущие молодые специалисты как можно скорее адаптировались к производству и почувствовали себя частью Компании.

— Одна из задач деловой игры — создать команду, разработать и реализовать волонтерский проект, — рассказала главный специалист Кольского центра развития персонала, бизнес-тренер и коуч-консультант Лариса Корнилова. — Жители Мончегорска, Никеля и Заполярного помнят добрые дела практикантов предыдущих лет. Они реализовали несколько социально-значимых проектов. Это и помощь в ремонте детского сада, обустройство и облагораживание городских территорий, установка беседки, скамеек, велопарковок и даже проведение для жителей Заполярного игры «Дозор». Надеюсь, в этом году студенты тоже проявят себя, и только с лучшей стороны.

С самыми активными и успешными Кольская ГМК заключает договор о целевой подготовке с последующим трудоустройством. В подразделениях Компании уже работают молодые специалисты — бывшие «профстартовцами» в 2011 году, а кто-то станет частью большого коллектива в обозримом будущем.

— На практику в Кольскую ГМК приезжаю второй год, — рассказала студентка Иркутского государственного технического университета Татьяна Шинкарева. — «Университеты» — это просто здорово, ведь это новые друзья, новые возможности, новые знания. Я обучаюсь по специальности «Технология электрохимических производств». И очень довольна, что прохожу практику по своей специальности в цехе электролиза никеля. После окончания вуза, согласно заключенному с Компанией договору, приеду работать в Заполярье. Программа «Профстарт» доказала, что годы учебы потрачены не зря!

К слову, «делегация» иркутских студентов в этом году, как и в прошлом, — одна из самых внушительных.

— «Норильский никель» — крупнейший в мире производитель меди, никеля, палладия, — поделился студент 4 курса иркутского вуза Айдар Дашиев. — Пройти практику в такой компании престижно. Я учусь по специальности «Геологическая съемка, поиск и разведка полезных ископаемых», но благодаря «Профстарту» уже оформлен горнорабочим геологических работ 2 разряда на руднике «Северный». Практический опыт очень важен для меня и, безусловно, пригодится в будущем. Как и те навыки, которые я получу в «Летнем университете».

Помимо прохождения практики, участия в волонтерских проектах для студентов предусмотрена еще и обширная культурная и экскурсионная программа. Так что скучать ребятам явно не придется.

— Третий год подряд молодежь, обучающаяся специальностям, востребованным в Кольской ГМК, получает возможность пройти летнюю производственную практику в подразделениях Компании, — рассказал заместитель директора департамента персонала КГМК Игорь Духтанов. — Став участниками корпоративной программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт», студенты 3-5 курса на протяжении двух месяцев знакомятся с производством, участвуют в «Летнем университете» и других не менее интересных проектах. У них появляется возможность заработать свой первый капитал. И это не только материальная составляющая. Мы делимся самым ценным: в условиях реального производства студенты получают профессиональный опыт от наших высококлассных специалистов и наставников.

О том, чему учили в «Летнем университете» и какие идеи предложили «профстартовцы», мы узнаем уже 10 июля. Именно тогда состоится презентация их проектов. Мы будем следить и за ходом реализации самих проектов, а вы, уважаемые читатели «Кольского никеля», следите за новостями.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме