Banner
Banner
20 апреля 15:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 июля 2013 14:25

Старшеклассники вновь идут работать

     Еще вчера они были простые ребята… А сегодня — работники КГМК! 10 июля в Мончегорске открылась вторая смена трудовых отрядов школьников.

У Дома техники собрались мальчишки и девчонки. Многие волнуются. Еще бы! Первый шаг во взрослую профессиональную жизнь. И не где-нибудь, а в Кольской ГМК — одной из крупнейших горно-металлургических компаний не только в регионе, но и в стране.

— О том, что Кольская ГМК организует летние трудовые отряды, мне рассказала мама, — говорит Нина Болонова, 10-классница гимназии №1. — Летом я никуда не еду, и решила поработать, чтобы не бездельничать. А заработанные деньги отложу на будущее.

— А у меня мама работает в Кольской ГМК, — подхватывает Денис Чернышев, 10-классник из 14-й школы. — В ТОШ иду первый раз. Хочу поработать для себя и на благо комбината.

Стать ТОШевцем не так-то просто. В трудовой отряд второй смены посчастливилось попасть 35 школьникам из Мончегорска и 55 ребятам из Печенгского района.

— Желающих записаться в трудовые отряды много, — рассказывает Ирина Акулич, начальник отдела кадрового администрирования департамента персонала Кольской ГМК. — В этом году претендентов было порядка 5-6 человек на место.

Такое количество заявок ребят не удивляет. Ведь ТОШ — это не просто трудовой отряд школьников, это «Твой Отличный Шанс». Шанс заработать, обзавестись друзьями, интересно провести время и определиться с будущей профессией. Ведь для кого-то из ребят участие в летней трудовой кампании становится первым знакомством с будущим рабочим местом. Ведь поработав в ТОШ, некоторые принимают решение связать свою дальнейшую жизнь с производством.

— Компания возрождает забытую советскую традицию, когда в летний период старшеклассники работали наравне со взрослыми, — считает Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности КГМК. — В то время они обычно работали на уборке картошки в пригородных колхозах и совхозах. Такая практика помогала осознать, что если хочешь хорошо поесть, нужно хорошо поработать. Сегодня молодежи трудно найти правильные ориентиры, а работа в трудовых отрядах помогает их отыскать.

Для второй смены ТОШ, как и для первой, предусмотрена интересная досуговая и профориентационная программа. Каждую трудовую смену устраиваются коммуникативные тренинги, проводятся экскурсии в подразделения Компании. Ребята могут увидеть, где работают их родители и как организован производственный процесс.

Во второй смене, что продлится до 10 августа, трудовые отряды будут заняты на уборке и озеленении территории Североникеля, а также районов Комсомольского озера и Свято-Вознесенского кафедрального собора.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме